Покраснения лица в форме бабочки)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после новогодних праздников на лице появилось покраснения в форме бабочки, кожа горит, зудит, начала мазать лицо циндолом, фенистилом, вроде всё прошло (я подумала возможно аллергия на конфеты, мандарины), спустя 2-3 недели покраснения вновь появились, тут я уже забила тревогу, сдала общий анализ крови (лейкоциты, тромбоциты- выше нормы) пошла на приём к терапевту, выписали лоротодин и отправили к дерматологу. Тот развёл руками, у вас "наверное " аллергия, выписал цитрин, крем цитовит, полисорб и отправил лечиться дома. Вот думаю сдать анализы на красную волчанку (начитавшись про неё в интернете, становится жутко). и врачи толком ничего не знают)
Теги: бабочка на лице, дерматит на лице бабочка, на лице сыпь в видп баборчки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 21:13
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Ирина 2020-02-10 07:47
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 08:57
Необходимо фото всего лица, а не половины.
Ирина 2020-02-10 09:43
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 23:16
Судя по фото, это Розацеа.

Это не красная волчанка.
Ирина 2020-02-11 07:24
Спасибо, как камень с сердца, хоть не волчанка. Это заболевание серьёзное, как лечить, нужно ли сдавать какие-либо анализы? Соблюдать диеты, каким кремом лучше мазать лицо? Сейчас я использую циновит, краснота ушла, а кожа очень шелушится, хлопьями и сушит кожу) не понимаю откуда взялась эта зараза)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 22:45
Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель + крем Сенсибио-форте 1-2 раза в день длительно.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Ирина 2020-02-12 06:33
Спасибо доктор, а скажите крем солнцезащитный использовать в любое время года, не только летом? Антигистаминные тоже нужно принимать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-12 07:01
Антигистаминные не нужны.

Солнцезащитные средства использовать летом.
Ирина 2020-02-14 13:05
Добрый день! Краснота ушла, шелушение тоже, использую крем, если опять появится покраснение, тогда нужно будет обратиться к специалисту, это же болезнь и её нужно лечить, ведь одним кремом не вылечить. И ещё вопрос можно использовать увлажняющий крем для лица, которым всегда пользовалась?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 14:49
Увлажняющий крем использовать можно.

У Розацеа сложный и не до конца изученный механизм развития.

Это заболевание не связано с патологией внутренних органов.

Единственное, на что можно обследоваться, это на наличие Хеликобактер Пилори.

Можно сдать анализ крови или кала для его обнаружения.

При его обнаружении необходимо будет обратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Ирина 2020-02-14 15:46
Всё поняла, спасибо доктор, буду придерживаться ваших советов, а там дальше видно будет)