Покраснение на лице, не чешется, разрастается

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно в августе появилось покраснение под носом. Через какое-то время, такое же появилось под нижней губой. Все не получалось попасть в бесплатную поликлинику к специалисту, пробовала самолечение. На пимафукорт не реагировало, от синафлана становилось лучше. Когда, все же, сходила к дерматологу, поставили диагноз аллергический дерматит, прописали мазать гиоксизоной глазной мазью 10 дней, пить цетрин 10 дней, аевит 10 дней, поставить внутримышечно Дипроспан и сдать анализ на паразитов.
Сделала все, кроме анализа. Сперва стало лучше, я подумала, что лечение помогло, но сейчас ситуация ухудшилась. Мажу синафланом, от него становится легче. После умывания покраснение становится сильнее, иногда немного чешется и шелушится.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое и как это вылечить?
Благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 07:56
Синафланом долго мазать нельзя - разовьется стероидный дерматит.

Необходимо взять посев из носа на золотистый стафилококк.

Наружно можно посоветовать цинковую пасту и мазь Фуцидин 2 раза в день.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Ирина 2018-11-26 03:21
Спасибо, сегодня сдам анализ, отпишусь
Ирина 2018-12-01 05:55
Здравствуйте! Анализ отрицательный, еще проверила на демодекоз - тоже не нашли. После отмены синафлана стало почесываться и шелушиться.
Как думаете, что это?
Мазать "цинковую пасту и мазь Фуцидин"?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-01 08:42
Сделайте фото состояния кожи на сегодняшний момент.
Ирина 2018-12-03 13:39
Фото после умывания
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 14:44
На фото видно улучшение. Сколько дней проводите лечение?
Ирина 2018-12-03 14:48
Не лечу ничем, перестала мазать синафланом по Вашей рекомендации, сдала аналицы - отрицательно. Нужно мазать "цинковую пасту и мазь Фуцидин"?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 15:31
Высыпания небольшие. Стафилококк в анализе не обнаружен.

Вместо ранее рекомендованного лечения можно использовать крем Циновит 2 раза в день 1 месяц.
Ирина 2018-12-13 04:37
Здравствуйте! Нормально ли, что никакого улучшения нет? По-моему, даже хуже становится. Пользуюсь кремом циновит, начала пить Цетрин из-за зуда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-13 08:32
Есть какой-то фактор, который вызывает у Вас обострение.

Вам противопоказаны бани и сауны. Из пищи исключить острое и алкоголь, пищу принимать теплую (не горячую). Не курить. Использовать нефторированную зубную пасту.

Для снятия зуда и воспаления можно использовать ингибиторы кальциневрина (Элидел, Такропик, Протопик) 2 раза в день на 2 недели.

Для базового ухода за кожей использовать крем Толеран Ультра https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/toleriane/toleriane-ultra/
или Сенсибио Форте http://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio/forte-krem?ut m_source=yandex&utm_medium=cpc&u tm_campaign=bioderma_sensibio_yandex_sea rch&utm_term=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B 4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%B5 %D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BE%20% D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5&utm_co ntent=|b:6732360232|s:none|dev:desktop&a mp;yclid=7412452772432582028

Необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори.