Покраснение на писе, попе, ножках

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у 9 месячного ребёнка появились покраснения на писе, попе и ножках! Думали на воду (живём на даче у неё на местную воду были покраснения, покупаем для смегчерия воды эмульсию эмолиум все от неё проходило) а тут месяц назад появились покраснения эмульсия, бепантен, череда, ромашка, облепиховое масло ничего не помогает купили мазь драполен крем от неё стало чуть меньше но все равно краснота не проходит (ничего нового в рацион не вводили (чтобы исключить аллергию) чем нам мазать и что это такое может быть, посоветуйте!
Теги: сыпь на писе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 14:13
Здравствуйте, Александра!
Зуд беспокоит?
Как часто и чем купаете?
Как часто и чем мажете эти места?
Ребенок в подгузниках, как часто меняете?
Стул жидкий?
Александра 2018-08-23 15:02
Зуд не беспокоит, памперс только на ночь целый день голинькие бегаем, купаем каждый день с эмульсией эмолиум, вот дня 4 не мыли вообще (подцепили кишечную инфекцию сильно поносили и эти места покрылись коркой и прыщами ей было очень больно ни одна мазь не помогала кроме драполен крем, он помог избавится от корочек и прыщей, сейчас осталось только покраснение (фото прикрепила) оно чершавое, вот никак не проходит (стул ещё жидковатый после болезни
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 15:18
Александра!

Подгузниковый дерматит .

Крем клотримазол - смешать с гидрокортизон мазь - 1 к 1 ( прямо на руке) -  наносить тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 3-4 дней, дальше -  только крем клотримазол - тонким слоем 2 -3 раза в день до 10 дней.

Драполен или судокрем -  ещё 3 -4  раза в день и обязательно под подгузник !
Можно мазать мазь на мазь.

Подмывать детским гипоаллергенным средством 1 раз в день.

Влажные салфетки не используйте.

Пребывание без подгузника приветствуется!

А если используете подгузник, то менять каждые 3-4 час обязательно!

Отпишитесь через 5 дней, или раньше при необходимости.
Александра 2018-08-23 15:27
Спасибо вам Алина Викторовна! Я тоже думала на подгузник, но смутило то что покраснение и на ножках и под коленками такое может быть от подгузника? Может нам попробовать сменить подгузники (используем японские мерисс или goon)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 15:31
Посмотрим в динамике.

На втором месте атопический дерматит (меннее вероятно).

Попробуйте сменить подгузник .

Купайте через день, подмывать ежедневно. Не используйте мочалку.
Увлажняйте всю кожу после купания (детское молочко)!

Отпишитесь через 4-5 дней.

Ведите пищевой дневник, на всякий случай.
Александра 2018-08-29 14:25
Добрый день! Алина Викторовна, покраснения не прошли до конца (заметила что к вечеру покраснения становятся опять сильно красными, а в течении дня они бледнеют (фото прилагаю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 10:04
Здравствуйте ,  Александра!

Прошло только 6-7 дней.
Вы продолжаете лечение по схеме выше, все точно?
Александра 2018-08-30 10:22
Да, лечение продолжаю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 14:42
Александра!
Пока продолжайте все по схеме выше.
Не забывайте также про судокрем 3-4 раза в день, дополнительно можно использовать крем с пантенолом.
Можно мазать крем на крем.

Отпишитесь через 7 дней, или раньше при необходимости.
Александра 2018-09-03 20:30
Добрый вечер, у нас не проходят покраснения (появились покрасненич ещё под шеей, она чешит там, иногда когда памперс одеваю начинает чесать писю (что делать? Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-03 23:40
Александра!
Повторите :  гидрокортизон мазь - тоненьким слоем на покраснение 2 раза в день до 5 дней ( не больше !).

Бепантен 3-4 раза в день до 5 дней.

Отпишитесь через 5 дней!
Александра 2018-09-06 19:49
Добрый вечер, у нас очень сильные покраснения на ножках появились, уже не знаем чем мазать (купили крем элидел, но на ножках ничего не проходит, подскажите что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-06 20:05
Здравствуйте, Александра! Вводили новые продукты? С чем связываете обострение? Вам не ставили атопический дерматит? Как долго использовали элидел?
Александра 2018-09-06 20:31
Нет, нового ничего не вводила, не знаю с чем связать (связывала с водой, но мы купаем ее в эмульсии эмодиум, если только перестала помогать) ничего нам не ставили ю, у нас 9 месяцев ничего не было, а потом вот на писе и попе покраснения появились а вот на ножки уже перешло (просто на писе они бледнеют если намазать цинковой мазью или хлорофиллипт масляной, а на ножках не бледнеют, кремом пользуемся 3 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-06 23:01
Хлорофиллипт -  не нужно, на него часто у деток аллергия!

Да и не показан он!

Попробуйте :

Мазь адвантан - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 7 дней .

Крем с пантенолом - ещё  3-4 раза в день на пятна до 14 дней .

Х б белье и одежда .

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание.

Ведите пищевой дневник!

Сделайте : ОАК с формулой и общий Ig E.

Отпишитесь через 7 дней.

Элидел пока отложите, потом можно будет перерейна него.