Рост волосы после тяжелой анемии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день! У меня в марте выявили жележодефицитную анемию. Все соответствующие симптомы у меня были (ломкие волосы с изменением их структуры, желтый цвет лица и кожи, усталость, ломкость волос и т. д.). Когда в марте сдала общий анализ крови - гемоглобин был на тот момент 62. Проведя обширное обследование, оказалось, что причиной тяжелой анемии оказался гемолиз эритроцитов который вызвал желтушность, а желтушность привела к тяжелой анемии. Дело в том. Что на тот момент я питалась неправильно так как поступила в униаер и не всегда было время питаться по часам как раньше, да и ещё некоторое время я не ела после 18.00) Получается что очень ограничила себя полезными макло и микроэлементами. Гематолог Мне назначила препарат Сорбфер Дурулер (2 шт. В день), а июнь, июль, август, сентябрь - 1 шт. В день (запивать большим количеством воды). Недавно ходила сдавать кровь - гемоглобин 134. Некоторые симптомы слава Богу прошли (желтушность прошла, ногти восстановились, не так устаю как раньше, болючие заеды прошли) а вот волосы только немного восстановились, начинают отрастать там где раньше так сказать не росли, но вот немного ломкие так сказать по всей длине пока и остались (я заметила, что в усиленном темпе они начали отпастать в области затылка, а вот где обломанные весли - пока как-то не очень растут) - гематолог сказала, что надо долгое время чтобы волосы восстановились! А долго, это не совсем понятно сколько! Врач сказала, что мне необходимо ещё приниать указанный препарат для повышения депо железа в организме, и сказала, что уровень феретина у меня низкий, несмотря на то, что гемоглобин 132. Если в сумме посчитать, то от начала моей болезни и до марта (т. е. До того периода как я обратилась с железодеф. Анемией - прошло полный 2 года (даже больше!). Сейчас я действительно понимаю, когда я начала только желтеть рагьше - это у меня происходило в организме разрушение гемоглобина, при этом волосы и ногти были очень - очень хорошими (в принципе как и всегда). Эта желтушность у меня была около одного года, потом как бы она "замерла" и такой и осталась, а потом понеслось - начали ломаться волосы по всей длине (изменилась кардинально их структура, начала я уставать очень, ногти стали ломкими и появились заеды!) . Слава Богу это было раньше! На сегодняшний день, так как я принимаю Сорбифер уже почти 6 месяцев - у меня повысился гемоглобин из 62 стало 132, желтушность кожи, прошла, увеличилась работоспособность, болючие заеды прошли, и стали по сравнению как раньше было лучше расти волосы и они немного восстановились. Как оказалась, когда я была жёлтой - у меня произошел гемолиз эритроцитов, поэтому я и была желтой что и привело к тяжелой степени анемии. Скажите пожалуйста, неужели правда мне ещё долго надо лечиться препаратами чтобы повысить депо железа и окончательно восстановить волосы. Я ещё понимаю, что те волосы которые у меня сейчас на голове, они уже так сказать "какие есть, такие есть", а вот когда я повышу феретин, тогда уже будут расти здоровые с хорошей структурой волосы или как? И ещё, извините у меня к Вам вопрос: как как врач сказал мне, что у меня феретин низкий, я привожу анализ крови. Вижу, что гемоглобин здесь 132, а где феретин не понимаю? Скажите пожалуйта! Заранее Вас благодарю!) С уважением! ЧТОБЫ БЫЛО ПОНТНО СКОЛЬКО БОЛЕЗНЬ У МЕНЯ ДЛИТСЯ Я УКАЖУ СРОКИ(ЕСЛИ МОЖНО ПО КУРСАМ) В конце первого курса университета - я начала желтеть, в конце второго курса - у меня начали ломаться волосы, меняться их структура, на третьем курсе у меня начались небольшие проблемы с ногтями - они стали ломкими, и вот кульминация - на 4-ом курсе мне стало совсем плохо чисто физически (часть уставала, голова кружилась, появились болючие заеды). Вчера пошла в поликлинику сжела кровь на гемоглобин, биохимию и феррритин) скоро должны быть результаты! Но всё же позвольте приведу пока показатели с прошлого анализа (это июль). Я не могу определить, где здесь указал феретин! Спасибо) Если надо будет, позже когда появятся свежие результаты - выложу! ID 0028 WBC 7.0 RBC 5.44 H HGB 132 HCT 42.3 MCV 77.8 MCH 24.3 MCHC 312L PLT 222 LV 33.1 MO 2.1 GR 64.8 RDW 14.6 H % PCT 0.12L 5 % MPV 5.4L fl PDW 16.3 %
Теги: как восстановить волосы после анемии, как быстро восстанавливаются волосы после анемии, анемия волосы
Категория: Гематолог

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-09-24 17:46
Здравствуйте.
Виктория, что-то все Вы свалили в одну кучу. Существует железодефицитная анемия и существуют различные формы гемолитических анемий. Это совершенно разные болезни, которые и лечатся по-разному. Так что Вы сначала уточните свой диагноз. Надеюсь, Вы лежали в гематологическом стационаре, приведите диагноз и лечение оттуда. А ферритин при гемолизе существенного значения не имеет.
Из Вашего описания получился винегрет из разных болезней, так что уточняйте истинное положение дел- что у Вас- железодефицит? Тогда с чем он связан? Или гемолиз и его форма, что за гематолог и где Вас лечит? Получали ли вы кортикостероиды?
Платная консультация
Виктория 2014-09-25 07:35
Здравствуйте, Александр Борисович! Простите, я действительно ненароком Вас запутала (сейчас перечитала свой вопрос - действительно каша!). Если смотреть по анализам которые у меня были в марте (т. е. Ещё до лечения) получается что все основания для диагноза железодефицитная анемия у моего гематолога были. Реальной причиной возникновения железодефицитной анемии является то, что у меня был так сказать колосальный сбой питания (как я выше указала, питалась неправильно, например, могла утром до универа перекусить а следующий приём пищи был уже около 19.00 после универа). Да и потом ещё начала извините дурью маиться после 18.00 не есть! Вот оно всё и вылилось в ЖДА. Немного повторюсь, в конце 1-го курса универа я начала желтеть, в конце 2-го курса - у меня начали ломаться волосы, меняться их структура, на 3-м курсе у меня начались проблемы с ногтями - они стали ломкими, и вот кульминация - на 4-ом курсе мне стало совсем плохо чисто физически (часть уставала, голова кружилась, появились болючие заеды). Сейчас получается я на 5-м курсе. Но меня беспокоит вот что, у меня есть все основания утверждать, что когда я начала желтеть - у меня происходил гемолиз эритроцитов т. е. разрушение эритроцитов, сопровождающееся выходом из них гемоглобина, а резкое усиление степени гемолиза (гемолитический криз) обычно приводит к желтухе и развитию тяжелой степени анемии. Признаюсь, что со своим гематологом я по поводу гемолиза ещё не говорила (сегодня пойду на приём и узнаю результаты биохимии, феретина и общий). Слава Богу по эндокринной системе у меня всё в порядке, делали узи брюшной полости - никаких потологий и отклонений нет! Но меня немного беспокоит вот что - делали ФГДС - обнаружили катаральный рефлюкс гастрит. Понимаете Александр Борисович, та явная желтушность которая у меня была - ну явно же здесь получается присутствовал гемолиз!? Желтушность у меня была чуть больше года! Слава богу сейчас её у меня нет) общее физическое состояние улучшилось, работоспособность увеличилась, но меня волнует когда вполностью восстановятно волосы). Понимаю что я ещё не указала Вам полные данные так как я сегодня только пойду к гематологу - и будет свежая информация! С уважение. Спасибо!
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-09-25 08:58
Да, с Вами очень тяжело. Вы практически не ответили ни на один мой вопрос. Я понимаю, что Вас волнуют волосы. Но для того, чтобы попытаться дать Вам хоть какой-то прогноз, я должен обладать информацией. Лежали ли в больнице, с каким диагнозом, лечили кортикостероидами? Был гемолитический криз, тогда при чем тут железодефицит? Вы
, пожалуйста, сами вначале разберитесь, вроде не ребенок уже, а затем задавайте вопросы. Из той бессвязной информации, которую Вы даете, никаких предположений, а не то что прогнозов, сделать невозможно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2014-09-25 12:15
Извините что всё перечислила не структурированно и не понятно. Вы совершенно верно заметили что меня волнует то, когда у меня в полностью восстановятся волосы. Конечно, Вы как квалифицированный специалист должны обладать максимально полной информацией о болезни человека и всё что было предпинято для лечения. Отвечу на Ваши вопросы. В больнице я не лежала, никакими кортикостероидами меня не лечили. Лечение которое началось в марте заключалось в том, что мне прописал гематолог приём препарата двухвалентного железа Сорбифер Дурулес (1 шт. В день) + приём пищи богатой железом и максимально свести к минимуму употребление чая, а также, пройти всё необходимое обследование(об этом я указала ранее). Сегодня была у гематолога - результаты гемоглобина на сегодняшний день - 152, а феретин 55. Моё предположение о том, что у меня был гемолиз эритроцитов с последующей желтухой и в итоге тяжелой степени анемии гематолог ОПРОВЕРГЛА! Врач объяснила это тем, что по анализам данный диагноз не подходит, и что желтушность могла наступить и при железодефицитной анемии. С завтрашнего дня отменяется применение препарата железа. На повторную сдачу анализа крови прийти в январе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-09-25 15:10
Господи, надо же так голову заморочить!
Если это банальная железодефицитная анемия, то, скорее всего рост волос связан не с ней, а с дефицитом других микроэлементов. Так что могу порекомендовать Вам полноценное разнообразное питание. Волосы отрастут, но о сроках я гадать не буду, так как мы точно не знаем причину их плохого роста.
Удачи.
Платная консультация
Виктория 2014-09-25 15:31
Спасибо, Александр Борисович!)