Гемолитическая анемия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, У меня уже 10 лет аутоиммунная гемолитическая анемия(3 эпизода рецидива-через 3-4года) с февраля анализы стали портиться опять: Hgb 107, Tbili 42, ЛДГ 408, ретикулоциты 7%, Rbc 3,02. Лежала в гематологии в стационаре неделю-лечения преднизолоном не было(только фолиевая кислота), анализы стали лучше ЛДГ 297, ретикулоциты 2%, Hgb 107. Выписали домой без лечения. Сейчас(через 10 дней после стационара) опять ЛДГ 404, ретикулоциты 7%, Hgb102. Почему-то преднизолон не назначали. Сейчас сложно попасть на консультацию к гематологу в Сургут(я живу далеко от Сургута), что посоветуете? Наблюдать и ждать более сильного падения анализов? Самочувствие не очень-голова болит, низкое давление, утомляемость.
Спасибо.
Теги: hgb 107
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-22 19:06
Здравствуйте.
Лечение гормонами- это не манна небесная, может дать улучшение, а может и нет. Кроме того, проводить лечение преднизолоном не в стационаре рискованно.
В Вашем случае меня больше всего смущает ретикулоцитоз, который говорит о вялотекущем гемолизе. Здесь возможны оба варианта- и наблюдение, и лечение в условиях гематологического стационара. Я бы пока понаблюдал Вас, но при углублении анемии и росте ретикулоцитоза госпитализировал и проводил лечение кортикостероидами. Примерный  уровень- гемоглобин менее 90.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2015-04-22 20:15
Спасибо за ответ, значит пока ничего не принимать из лекарств? Есть шанс, что процесс гемолиза может остановиться и анализы придут в норму?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-22 20:24
Вы меня извините, но яснее я сказать не могу. Конечно есть.