Анемия это хроническое или всё же лечится?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, спондилоартроз, ВЧГ, нарушен венозный отток крови в шейном отделе из-за нестабильности дисков.
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли пропить курсом тардиферон или феррум лек или необходима консультация гематолога "в живую" и иное лечение?

Анемию диагностировали два года назад, когда после длительного лечения нестероидными препаратами и витаминными комплексами появилась слабость и одышка, тогда и выявили анемию (гемоглобин падал до 80). Возможно это от лекарств, возможно так совпало, т. к. гемоглобин был ниже нормы ещё лет 5 назад.
Тардиферон пила два года, с момента назначения 4 месяца курсом, а потом поддерживающе в критические дни по 1 шт. В день и в эти же дни транексам. В этом году когда гемоглобин был 114, а сывороточное железо 15,8 терапевт отменил железо и назначил только уколы B12. Спустя 3 месяца улучшения по самочувствию не было, хотя максимально изменила питание на продукты содержащие железо и проставила В12. В этом месяце сдала расширенны анализ, где видно, что низкий запас железа (ферритин) при хорошем сывороточном железе.

Самочувствие чаще болезненное, быстрая утомляемость, сонливость, сердцебиение учащенное часто даже без физ. Нагрузок, головные боли, головокружение, шум в ушах, мушки (временами).

Может ли из-за ферритина быть такое состояние и как долго его поднимать, если пила до этого железо два года, а сейчас сновать вот так. Или анемия хроническое заболевание?

По результатам анализов:
Гемоглобин 103
Сывороточное железо 19,3
ЛЖСС 50,28
ОЖСС 70
Ферритин 5,5
B12 249
Фолиевая кислота 7,30
Трансферрин 3,2
Гематокрит 31,2
RBC 3,84
WBC 4,18
MCV 81,3
MCH 26,8
MCHC 33
RDW-CV 15,8
RDW-SD 46,2
Тромбоциты 339
Тромбокрит 0,341
Ср. Объëм тромбоцитов 10
Neu% 46,2
LYM % 40,2
MON% 9,9
EOS% 2,7
BAS% 1
Neu # 1,94
LYM # 1,68
MON #0, 41
СОЭ 18
Ретикулоциты 0,2

Обследования все проходила, причину анемии не выявили.
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-18 15:48
Здравствуйте.
В этом общем анализе крови анемия носит нормохромный характер. Для установления ее вида вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2020-09-19 12:38
Александр Борисович, здравствуйте!

Благодарю за ответ!

Полное обследование (узи, фгс, колоноскопию) делали в 2018 году, ничего не нашли, написали ЖДА и выписали только курс тардиферона, но спустя два года состояние вернулось, хотя поддерживающе железо пила регулярно.

Верно понимаю, что лучше повторно пройти обследование и установить причину? Нормохромная может быть ЖДА?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-19 16:45
При ЖДА имеет место гипохромия. Поэтому вам для начала нужно сдать анализ у гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Марина 2020-09-19 19:45
Большое спасибо за ответ!

До свидания! ????