Анемия или нет?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит с забросом желчи, дуоденит.
Добрый день. Подозреваю что анемия, сдал анализ из пальца в поликлинике - Гемоглобин (HB) - 160 Наблюдаюсь из-за больного желудка у гастроэнтеролога, она сказала что нужно до сдать анализы, что бы определить точно. До сдал, вот что показало: СЫВОРОТОЧНОЕ ЖЕЛЕЗО - 6.7 - (11-28 - нормальное значение) Врач сказала что у меня анемия, через полмесяца записался к другому гатсроэнтерологу, она говорит что у меня нет анемии, что якобы если гемоглобин в норме, то все хорошо, а если бы он был низким, тогда только бы стоило делать анализ на сывороточное железо. Якобы при нормальном гемоглобине, сывороточное железо никак не влияет. Не пойму, есть ли у меня анемия или нет?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-19 14:49
Здравствуйте.
Несомненно, с таким гемоглобином речи об анемии быть не может. Анализ крови на сывороточное железо очень неточен, требует определенной подготовки, да и Вам в этой ситуации он совершенно не нужен.
Удачи.