Отклонения в анализах на фоне анемии (предположительно)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Были проблемы по гинекологии, обильные менструации (сейчас на дюфастоне уже меньше), ферритин был 10 (при норме 20-120) и сывороточное железо 4. (при норме 9-30), гемоглобин при этом был 128 (норма 120-155) . Ногти тогда стали просто с корнем отслаиваться, самочувствие было тоже ужасное.
Лечила предположительно анемию ферретабом 4 месяца.
Сейчас сдала ОАК, ферритин 70, сывороточное 12. Но некоторые показатели выше нормы - гемоглобин 158, гематокрит 47 (при норме до 45), эритроциты выше нормы, но маленьких размеров. Ретикулоциты ниже нормы (0.4 при норме от 0.5).
Сохраняются слабость, сонливость, пульс в покое выше 95, но ногти стали нормальные.
Что требуется моему организму, продолжать ли пить железо, что-то сдать еще? Может, это какая-то нетипичная анемия (если что, B12 и фолиевую я сдавала тоже, они были в норме)?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2022 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-14 22:01
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Ирина 2022-01-15 12:43
Спасибо, Александр Борисович! Прикрепила, но дело в том, что они не очень хорошего качества, не на бумаге и не в почте у меня. Хоть перенабирай вручную.
Ирина 2022-01-15 12:44
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-15 15:50
Приложенные анализы в отношении анемии в норме и не требуют лечения. Анемии нет и близко. Имеется эозинофилия. Это может быть признаком аллергии или глистов. Вам показано обследование у аллерголога и паразитолога.
Всего доброго.