Ферритин и гемоглобин не растут

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, с конца декабря низкий гемоглобин, был 91. Всё это время на препаратах железа. Сначала тотема 2 курса, потом стало противно её пить, перешла на мальтофер по 2 таб в день. Пила 1,5-2 месяца. Потом решила перейти на фенюльс, т. к. раньше он хорошо мне повышал гемоглобин. Но на нем гемоглобин стал даже ниже, чем на мальтофере. Приложила последние анализы с периодичностью в 3 недели. Посмотрите динамику. Все практически на месте стоит. Где искать причину? Гинекология в норме, желудок тоже проверяла. Как на скрытую кровь-отр. Сдала ещё копрограмму. Там тоже нормально все. Где ещё искать проблему? Может уже онкопоиск начинать? Я уже не знаю что думать. Дважды за этот период делала оак ручным подсчётом, говорят он точнее, так вот, первый анализ в январе показал гемоглобин 125, и повторила его сейчас, ручным подсчётом, он также показывает 125. А куда делось все пропитое железо за 3 месяца. Фкрритин стоит на месте. Что можете мне подсказать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-28 13:35
Здравствуйте.
Анемия незначительная, по общему анализу крови признаков железодефицита нет, ферритин везде в норме. Если причина анемии не ясна, то покажитесь гинекологу для исключение гиперполименореи, сделайте ФГС, колоноскопию и обратитесь с результатами на прием к гематологу. Тактика лечения зависит от выявления причины.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-04-28 13:42
А тот момент, что все анализы сдавались на фоне приёма железа, существенно меняет дело? Без перерывов. Ведь если бросить принимать, то и даже эти невысокие цифры обрушатся. Ничего более серьёзного, чем жда, не говорят мои анализы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-28 19:52
Нет, эритроцитарные индексы с этим не связаны. И ничего более серьезного нет.
Платная консультация
Анна 2021-04-29 09:42
Спасибо Вам!