Рост миомы

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор!
Ж, 42 года, рост 165, вес 70, менструация с 12 лет, регулярно. Болезненная и очень обильная всегда. Бывают сгустки. Несколько лет (примерно 5-6) диагностируют миому (узлы), не более 10 мм. Гормоны никогда не принимала. В прошлом году узи пропустила (и вот сейчас оказалось, что узел вырос в 2 раза (и теперь он 18 на 14 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2018 года

9 ответов

NataliP 2018-06-26 14:43
Почему-то неполный текст (
Узел вырос, но непонятно, как быстр. Тк в прошлом году я узи пропустила. Подскажите, пожалуйста, что делать?. нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры, и какие. И нет ли у меня признаков онкологии?
NataliP 2018-06-26 19:01
Простите, я дополню, если можно: нашла УЗИ за 2014 год. Вот странно, но там тоже размер узла 18 мм. Я тогда еще, помню, подумала, что ошибка. Что 8, а не 18. Переделала тогда через месяц, и было 9 мм. Непонятно. Посмотрите то УЗИ для сравнения, очень Вас прошу. Вобще может миома меняться в размерах. ? Уж как хочется надеяться, что. Ну вдруг. Узел еще уменьшится.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-26 23:09
Здравствуйте. Узлы не уменьшаются в репродуктивном периоде. Разные узисты на разных аппаратах могут определять разные размеры узлов. Поэтому если мониторить размеры, так у одного доктора.
Для профилактики обильных месячных и контроля роста узлом, могу порекомендовать поставить вам Мирену, как и рекомендовал вам доктор.
Наталия 2018-06-26 23:17
Василий Васильевич, да, извиите за сумбур, большое Вам спасибо за ответ!
А если отталкиваться от 2016 г и вот текущего рез-та (они из одной клиники), то 2 года назад миома была 9 мм, а сейчас 18 мм
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-26 23:27
Тогда есть рост. Поставьте Мирену.
Наталия 2018-06-26 23:29
Спасибо! А пункцию не нужно? Миомы не перерождаются?.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-26 23:30
Нет, пункции не нужно.
Наталия 2018-06-26 23:32
Благодарю Вас!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-26 23:47
Будьте здоровы!