Динамика роста миомы, а так же картина узи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Отсутствие щитовидной железы (операция выполнена в 2009г.), многоузловая. Полип в желчном пузыре.
Здравствуйте, Василий Васильевич! Пожалуйста, дайте совет как реагировать: на динамику роста миомы по узи от 02.03.18 и04.05.18, Беспокоит задержка месячных и тонкий эндометрий на данной фазе цикла. Ретенционные кисты, что с ними делать? Совет гинеколога- подождать месяц, месячные могут в большей вероятности пойдут, если по прошествии месяца картина не поменяется тогда будем решать. Может не стоит выбирать ожидательную позицию? В ноябре 17г. была гистероскопия. Удалены железисто-фиброзные полипы эндометрия гиперпластического типа. Принимала Норколут с10-26дн.,3-месяца, Индол-форте. После 3месяцев выполнено узи.
02.03.18 Данные узи (на 5 день цикла),
Матка-дл,48 мм, ш.46мм,49 мм. Контуры ровные.
Эхоструктура миометрия неоднородная. По задней субсероз узел 12-11 мм, передней 10-9 мм
Эндометрий 3мм, однороден
Шейка матки 28мм
ОД - размеры 26-21, фоликула нет, образований нет
OS -размеры 28-20, фоликул10 мм
Заключение-узловая фибромионы матки.
Месячные в период приема норколута были регулярные.

04.05.18 (посл. Менструация 23/3/18) Матка-дл.49 мм, ш.38мм, 51 мм. Не увеличена. Контуры бугристые.
Эхоструктура миометрия неоднородная за счет гипо и гиперэхогенных включений, D до 4мм.
по левой стенке гипоэхогенный очаг D9мм, по задней стенке D8мм (очаг эндометриоза)
В дне субсерозый гипоэхоген, на широком основании размером 21 на 19 мм
В шейке, в эндоцервиксе, мелкие единичные жидкостные включения D до 4мм. Эндоцервикс 6мм не утолщен.
Эндометрий -5,23 мм однороден.
в OD фолликул 7 мм, OS фоликулы 5 мм, 20 мм, 7мм
Жидкости в тазу нет. Заключение - внутренний эндометриоз, миомы матки, ретенционные кисты шейки матки.
Заранее спасибо за ответ, извините что так много сразу вопросов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-06 23:23
Здравствуйте. УЗИ делали в одном и том же месте? Гинеколог или узист? И что хочет решать ваш доктор? Удалять?