Быстрый рост миомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический правосторонний оофорит
Добрый день!

Мне 37 лет. В апреле на УЗИ обнаружили миому, размер 3мм, лечения не назначали, наблюдение 1 раз в полгода.
На повторном УЗИ 24.10 миоматозный узел интерстициальный по передней стенке, размеры 1,56*0,98, внутренняя структура узла однородная, упорядоченная.

Гинеколог почему-то не посмотрела прошлое УЗ исследование, чтобы оценить рост узла в динамике. По ее словам все хорошо, лечение не требуется, наблюдение через полгода. Но за погода миома очень выросла.

Меня пугает очень быстрый рост миомы, может ли это быть злокачественное образование? Как это можно выяснить? Среди моих родственников папа и мамин брат умерли от онкологии (рак желудка и головного мозга). Также у моей мамы несколько лет назад удалена матка из-за миомы большого размера (15 см). А я бы еще хотела забеременнеть и родить.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-03 10:47
Здравствуйте. Миома - это доброкачественное образование, не перерождается. Достоверно, какое оно, скажет только гистология