Мазня после отмены ОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пила ОК "Регулон" по назначению врача из-за миомы матки 10 и 5 мм. Принимала препарат 2 года. Сейчас решила врач смотреть узлы в динамике вне приема ОК. Второй месяц не пью, в первый месяц месячные задержались на 3 дня, но мазни не было. Но сейчас месячные как бы пришли на второй месяц вне ОК, но они не как месячные, а темная мазня.
1. Это нормально после того как бросаешь принимать ОК?
2. На УЗИ планировала идти после окончания месячных в этом цикле. Или с такой мазней стоит отметить поход на УЗИ?
Теги: после отмены ок мазня
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-31 08:53
Здравствуйте. Да, после отмены ок такие выделения могут быть ещё несколько циклов. Цикл должен восстановиться в течении нескольких месяцев.
2. Закончится мазня и можно сходить на узи.
Юлия 2018-05-31 08:54
Спасибо за ответ, просто раньше такого никогда не было. Начиталась про эндометриоз. Мог ли он появиться на фоне приема ОК?
Юлия 2018-05-31 08:58
Еще могут ли резко увеличиваться в размере миомы после отмены ОК? Врач сразу после отмены сказала принимать Эпигаллат + Индинол. Может еще это как-то оказывает влияние на появление таких выделений?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-31 09:01
Нет, приём ок не провоцирует образование эндометриоза. В некоторых случаях миомы могут расти на фоне приема ок. А каких размеров миомы?
Юлия 2018-05-31 09:05
Миома 10 мм и 6 мм, УЗИ делала 2 месяца назад при последней упаковке ок
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-31 09:13
Проходить назначенное лечение необходимого только в том случае, если будет констатирован рост узлов, если размеры те же лечить не нужно.
Юлия 2018-05-31 09:32
Проходила УЗИ при приеме ОК каждые полгода, роста не наблюдалось, сейчас думаю ходить через 2-3 месяца наблюдать