Рост девочки-подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, меня волнует рост дочери. Сейчас ей 11 лет 11 месяцев. Рост 149-150 см, вес 38 кг. Она всегда была невысокой и худенькой, но и самой маленькой не была. Росла раньше в среднем по 5см в год. Скачок роста был. За последний год выросла на 7см, за предыдущий на 9см. Вес за последние месяцы увеличивался быстрее, чем ранее, фигура изменилась. В итоге в 11 лет 10 месяцев у нее начались месячные. Теперь переживаю о том, что ее рост может резко остановиться. Мой рост 162см (месячные начались немного позже, чем у дочери, рост был тоже см на 5 выше, при этом из многих родственниц я одна из самых маленьких), рост папы дочери 180см (в его родне женщины ростом 165-180см). Стоит и нужно ли обратиться к врачу и пройти обследования? Насколько быстро останавливается рост после начала месячных или это у всех индивидуально? И есть ли у дочери шанс самостоятельно или при помощи чего-либо вырасти сантиметров на 10?
Теги: 11 лет, моя фигура подросток
Добавлен: 21 марта 2018 года

19 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-21 21:23
Здравствуйте, Анна.
1. Не вижу необходимости в каком-либо обследовании. Рост девочки соответствует средневозрастным показателям. Максимально пик роста у девочек в среднем приходится на возраст с 11,5 до 12,5 лет и составляет 8-8,5 см, что у Вашего ребенка случилось годом раньше, потому и месячные начались раньше.
2. Все индивидуально.
3. Шанс есть, если это заложено генетически. Также можно в этот период стимулировать зоны роста специальными упражнениями. Напишите Ваш e-mail, вышлю Вам комплекс упражнений.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2018-03-22 09:38
Елена Трофимовна, спасибо большое за ответ! Почта: enn.4@yandex. Ru
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-22 09:53
Анна, на здоровье.
Упражнения у Вас на почте.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-08-23 07:15
Здравствуйте, Елена! Можно и мне выслать комплекс упражнений для увеличения роста. У дочери та же проблема. 14,5 лет рост 153 см, месячные 12 лет. 2 года не растет. У меня рост 159 см, у папы 174 см. Спасибо. Наталья
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-23 08:56
Здравствуйте, Наталья
Пишите почту.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-08-23 12:41
Добрый день! Эл. адрес natasha. Tihonenkova@mail. Ru Елена подскажите пожалуйста может стоит какие препараты купить (например витамины)? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-23 22:25
Достаточно вести здоровый образ жизни - правильно питаться, высыпаться и заниматься спортом.
Упражнения отослала, проверяйте почту.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-09-17 17:42
Добрый день можно и мне упражнения для роста, 1284vika@gmail. Com
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-17 17:58
Добрый день.
Проверяйте почту, упражнения высланы. Но без обследования Вы можете упустить время.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна Новикова 2020-02-06 17:36
Здравствуйте, у нас проблема. Дочери 13 лет, рост 158, вес 60 кг. В 11 лет выросла на 7-8 см, потом перестала рости и стал прибавляться вес. Появилось очень много комплексов, плачет и т. д. Дело в том, что моя дочь учиться в классе, где очень важен рост, иногда её начинают обижать, мол низкая) Очень хочу помочь ей, говорю что это нормально, но всё опровергает. Помогите пожалуйста, напишите какие-то упражнения для увеличения роста. Очень буду благодарна. До свидания
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-06 18:09
Анна, здравствуйте.

Для Вашего возраста рост нормальный, а вот вес избыточный. Вам необходимо заняться весом.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2020-05-17 03:18
Здравствуйте!
Дочке 14, очень переживаем из-за роста 153. Месячные начались в 12,5. Скачков роста не было, ежегодно прибавляла по 2-4 см. Родители, правда тоже невысокие, но все же 160 и 170. Скажите пожалуйста, возможно ли что ещё вырастет? Могут ли помочь упражнения? Почта kaptira@mail. Ru
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-17 12:30
Наталья, здравствуйте.
Сделайте рентген кисти, если зоны роста ещё открыты, то может быть, хотя не думаю, что намного.
Если они закрыты, то увы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-09-08 16:15
Добрый день. Дочери 13 лет, рост 153 см, КД пока не начались, внешне похожа на папу, а по его линии мама и тети маленького роста 155 см, к тому же с 4 лет занимается художественной гимнастикой. Мой рост 166, папы 176. Очень переживает что невысокая. Вопрос: может ли спорт дополнительно к генетике тормозить рост ребенка?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-08 19:29
Здравствуйте, Елена.
Нет, спорт не препятствует этому.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2022-02-14 21:10
Добрый день. У моей дочери рост в 9 лет 124см, вес 24 кг. Сдавали гормоны, щитовидку всё в норме. Рентген кисти опережает на 2 года. То есть на 11 лет выдаёт. Можно нам тоже комплекс упражнений для роста? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-18 15:30
Здраствуйте
Напишите мне на почту Soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2024-02-11 19:50
Добрый день можно и мне упражнения для роста, mariagr19427@gmail. Com.

Спасибо!
Людмила 2024-02-18 20:49
Добрый вечер! Елена можно тоже комплекс упражнений стимулировать зоны роста? Девочка, в марте 13 лет, месячные с 12 лет, рост 149см