Как вырасти в 14, если уже год не растёшь?

Спрашивает: Рэй
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте! Предыдущая запись, которая так начиналась, несколько ошибочна - я написала взрослому эндокринологу вместо детского. Подскажите пожалуйста, есть ли хоть малюсенькая возможность вырасти до 165 см при том, что мне 14, в 13 рост затормозился на отметке 150 см (сейчас около 152, за счёт частичного выпрямления осанки, почему - см. Ниже), в 13 сделали рентген костей - зоны роста были ещё открыты, при потягушках хрустят плечевые и иногда лучевые кости (говорят, что это признак не закрытых зон роста), пью по капсуле омега-3, д-3 и аминокислот в день, готова делать различные упражнения, питаюсь в основном правильно (если уравнять всё в калориях, получается, около 400-500 калорий приходит со сладким - около восьмидесяти грамм белого хлеба, что-то сладкое с чаем за завтраком, всё остальное - по нормам ПП, фастфуд не чаще раза в месяц). Рост мамы - около 154 см, папы - 169 см. Все остальные родственники (дедушки, дяди) по обеим линиям высокие, от 175 см и выше. Вес в пределах нормы. Есть сколиоз и плоскостопие, выправляю стельками второй год. Сплю по 9-10 часов каждый день. Телосложением пошла либо в папу, либо в его маму (а мою бабушку - её рост около 160-163 см) Если понадобятся какие-то упражнения, готова выполнять их (около полутора часа свободного времени в день у меня будут точно). Также готова выполнять любые предписания касательно еды и прочего.
Добавлен: 9 марта 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-10 21:22
Здравствуйте.
Существует формула для подсчета предполагаемого роста детей, исходя из роста родителей. Так вот, в Вашем случае предполагаемый конечный рост составляет 156 см.
Но, надежда остается всегда, потому что все это ориентировочно. Продолжайте вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться и выполнять ежедневно определенный комплекс упражнений. Укажите свою почту - смогу выслать Вам их.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Рэй 2019-03-11 16:27
Спасибо огромное-преогромное вам! Почта указана чуть выше.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-11 17:29
Продублируйте, пожалуйста, почту в ответе.
У меня выше ничего не отображается.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Рэй 2019-03-17 18:30
А так видно (я теперь указываю её в этом ответе)? Простите, что не ответила вам ранее.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-17 20:23
Нет, ничего не отображается.
Обратитесь, пожалуйста, в техническую поддержку за помощью.

С уважением, Елена Трофимовна