Увеличена грудь у девочки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочери полных 8 лет. Заметила, что у неё немного увеличилась грудь, причём одна немного больше другой. Также появился несильный запах пота подмышками.
Скажите, стоит ли бить тревогу по этому поводу или это в пределах нормы? Рост у неё 133 см, вес 30 кг.
Теги: лобок дочки фото

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-13 18:41
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего это начало полового развития.
Точнее можно сказать после ОЧНОГО осмотра.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-09-13 19:19
Елена Трофимовна, спасибо за ответ! Дело в том, что у нас в городе нет детского эндокринолога, можно ли обратиться к педиатору, например с этим вопросом. Ещё меня волнует такой вопрос, не слишком ли это рано для полового созревания?
-5
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-13 19:42
Конечно можете обратиться к педиатру.
По срокам возможно несколько раньше, но, судя по росту и весу девочка выше и крупнее 8 летнего ребенка. В таком случае такое возможно и расценивается как вариант нормы.

С уважением, Елена Трофимовна.