Родинка на пальце, корочка на родинке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, появилась родинка на на втором пальце ноги, прямо на подушечке. Подскажите пожалуйста, стоит ли ее удалить? Боюсь что она будет тереться от хождения, повредятся и перерастёт в злокачественную (1 фото)
Так же на другой родинке появилась корочка, но спустя два дня мытья мочалкой она пропала, но сам вид родинки мне не особо нравится. Подскажите, она нормальная? (2 фото)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 08:17
Здравствуйте

Невус на 1 фото выглядит доброкачественным.

Вероятность его озлокачествления не выше, чем у любого другого невуса.

Срочного удаления не требуется.

Образование на 2 фото больше похоже на Кератому.

Оба образования необходимо осмотреть дерматоскопом у дерматолога.