Родинка на пальце

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Полгода назад я заметила у своей дочери родинку на большом пальце правой руки (5лет). Она её не беспокоит, не болит, не растёт. У неё на теле есть и другие родинки - похожие, но они меня не беспокоят, только эта, так как располагается в необычном месте. Скажите, стоит ли беспокоиться или это обычный невус?
Теги: родинка на пальце это опасно, родинка на пальце ноги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 11:27
Здравствуйте Мария.

На фото обычный меланоцитарный невус.

Ничего страшного в этом нет. У детей и подростков появление новых невусов это нормальное явление.

Расположение на коже кистей рук или подошвах не опаснее, чем на других участках тела.

За невусом можно просто наблюдать, так же как и за остальными невусами на теле. При наблюдении необходимо обращать внимание на изменение цвета, формы и размера образований.

У детей невусы могут увеличиваться в размере пропорционально росту тела ребенка.
Мария 2020-05-07 11:29
Спасибо большое за ответ, успокоили меня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 11:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-05-14 17:53
Добрый вечер, извините, что надредаю, но но могу не переживать. Постоянно пытаюсь искать болячки у детей. Только мы с Вами обговорили одну родинку, то я за ударила с другой. Если не сложно, то посмотрите. Тот же реьенок: девочка, 5 лет. Родинка на спине давно, не растёт, не болит, не беспокоит. Но, вчера после мыться я заметила какую-то тёмную точку на ней, немного присмотревшиь, увидела, что это коросточка от царапинки, убрала её, но никаких ранок не было: нет там красоты, царапин, крови, жидкости никакой на этой родине. Но теперь мне стало казаться, что внутри она чуть светлее. Подскажите, если не сложно.
Мария 2020-05-14 18:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-14 18:33
Здравствуйте Мария.

Внешне по фото обычный невус. Ничего подозрительного не вижу.
Мария 2020-05-14 18:43
Спасибо за ответ, я глубине души понимаю, что я - паникер. Панические атаки о здоровье детей не дают покоя. Я накручиваю себя. Спасибо за ответ.