Уплотнение кожи на тыльной стороне рук

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Кроме простудных заболеваний и не важного аппетита, хронических нет
Здравствуйте, у моей дочки на кистях рук, огрубевшая кожа на фалангах пальцев. Это у неё началось примерно года в два. На одном пальце треснула огрубевшая кожа и появилась краснота без отёка. При одевании зимних варежек (любых), наблюдается зуд. Временами кожа становиться обычной, но появляется снова. И так периодически, на протяжении длительного времени. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как избавиться, ребёнок чувствует дискомфорт. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 18:26
У ребенка ксероз кожи, возможно, еще есть омозолелости.

Необходимо использовать увлажняющие крема. Посоветовал бы крем Диадерм 1-2 раза в день длительно.

Ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими средствами. На улице обязательно одевать перчатки.
Наталья 2018-12-21 18:37
Михаил Владимирович, а от чего у неё это может быть? Нехватка витаминов или не правильное питание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 18:54
Питание и витамины не при чем.

Это раздражение кожи. На это влияет сухой морозный воздух, длительный и частый контакт с водой, часто бывает, когда ребенок ходит в мокрых варежках.

Необходимо постоянно смазывать кожу увлажняющими кремами.
Наталья 2018-12-21 18:58
У нас не только зимой, но и круглый год. И у нас это давно, лет с двух. Проходило и по новому началось
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 19:21
То, что сейчас на руках это худший вариант?
Какая кожа на теле? Есть ли у родственников заболевания с сухостью кожи? Что провоцирует обострения? Чем раньше лечились?
Наталья 2018-12-21 19:27
Всё тело обычное, кроме пальчиков. Ни у кого из родственников ни чего подобного нет. А лечиться мы и не лечились, как-то само всё проходило и вот, наверное, около года снова началось. Но раньше было сильнее как-то было даже со складкой
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 20:59
Тогда используйте увлажняющие крема (Диадерм, Липобейз, Атопик, Белобаза, Локобейз-липокрем, Эмолиум).