Белые высыпания на теле у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, что это может быть и как лечить. Во время вирусной инфекции (орви, бронхит) на 5 день высыпали прыщики белые на животе и лице, чесались. После гистаминного средства зуд прошел. На лице исчезли, а на животе и спине остались пятнами. При надавливании на высыпания, они не краснеют, просто белые и слегка совсем ощущаются пальцем. Уже прошло 6 месяцев и они не исчезают, но не чешутся. Дерматолог поставила Атипичный розовый лишай Жибера, выписывали мазь комфодерм. Но так такового результата нет. Высыпания на прежнем уровне. Может есть какие-то анализы, чтобы определить какого типа высыпания. Как это все лечить. Так же есть подтверждённое наличие вируса герпеса 6типа. Заранее благодарю за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 23:28
Здравствуйте Анна.

При надавливании образования плотные или проваливаются под кожу?
Анна 2021-08-03 23:33
Добрый вечер, Михаил Владимирович!
Они не выпирают особо с кожи, я бы не сказала, что они плотные, по высоте практически как кожа, просто более большие ощущаются пальцем, как микро бугорок, но не шершавые и не краснеют при надавливании. А маленькие не ощущаются никак пальцем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 23:46
В Вашем случае нужен очный осмотр другого дерматолога.

По фото можно предполагать Склероатрофический лихен или Анетодермию.

Каких-либо анализов, кроме биопсии элементов, для уточнения диагноза не существует.

Если Вы живете в Москве, можно обратиться в ЦНИКВИ https://www.cnikvi.ru/ или Национальный медицинский иссле­ довательский центр здоровья детей https://nczd.ru/
Анна 2021-08-03 23:59
От одних названий становится страшно. Как у 4х летнего ребёнка могут быть это, мне не понятно.
Благодарю доктор за ответ, обратимся по указанному адресу больниц.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 00:01
Напишите по результатам очной консультации.
Анна 2021-08-04 00:07
Да, конечно, я отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-09 14:08
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!