Корочка на родинке. Родинка на пальцах ног

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
1. На обычной родинке (светлая, ровная, не выпуклая) появилась корочка более темного цвета. Не болит, не чешется, никак не беспокоит. Может это быть признаком злокачественной родинки? (1 фото)

2. На пальце ноги, конкретно на подушечке пальца появилось пятно, похожее на родинку. Подскажите пожалуйста, родинка ли это и стоит ли ее опасаться? (2 фото)
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-11 09:02
Здравствуйте

На первом фото явных признаков онкопатологии кожи не вижу.

На 2 фото акральный невус.

Оба образования необходимо осмотреть дерматоскопом.
Дарья 2020-10-11 22:23
Спасибо! А та родинка которая находится на подушечке пальца ноги, ее надо заклеивать пластырем чтобы не натирало? И вообще стоит ли ее удалить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-11 23:45
Заклеивать ее не надо.

Медицинских показаний для удаления нет.