Кот поцарапал родинку на пальце ноги

Спрашивает: Alex77
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, два дня назад кот поцарапал родинку на пальце. Рану промыл и обработал йодом. Около четырех-пяти лет назад я впервые травмировал эту родинку (натер обувью во время футбола), она с корочкой отвалилась и на ее месте выросла текущая, чуть больше и выпуклая, цвет стал немного телесным. Раньше была как простое пятно. Ходили в дерматологический центр, там врач успокоил, сказал, что нет ничего страшного и можно будет ее как-нибудь потом удалить. Сейчас беспокоюсь, стоит ли бежать бежать к дерматологу или можно со спокойной душой забыть про нее. Есть заметная царапина, но крови и каких-либо выделений не замечал. Палец немного болит, но не уверен, что причина в родинке, хоть до этого и не замечал боль. Еще остались следы йода справа от царапины
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-22 19:42
Здравствуйте!
По фото - доброкачественный пигментный невус.
Нужно провести дерматоскопию и выбрать тактику ведения!
Ничего страшного по поводу царапины.
Alex77 2018-03-22 19:52
Спасибо за ответ! Значит с выведением можно пока не торопиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-22 19:53
Выведение - это только хирургическое иссечение с гистологическим исследованием после дерматоскопии!
То есть дерматоскопия, дальше выбор тактики удаление или наблюдение.