Родинка на пятке

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Несколько дней назад на пятке появилась родинка. Такое ощущение, что появилась недавно, раньше никогда не замечал. У меня вопрос, опасна ли она, и что с ней нужно делать. На ощупь вроде бы не выпирает, но есть страх, что она опасная. Ибо раньше не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-12 16:49
Здравствуйте

Появление невусов до 50-ти лет это нормальное явление.

Образование на фото выглядит доброкачественным.

Посоветовал бы провести дерматоскопию образования.

Невус необходимо оставить под наблюдением. Раз в 6-ть месяцев фотографируйте его с приложенной рядом линейкой и сравнивайте с сегодняшним фото.

При появлении изменений в цвете, форме, размере немедленно обратиться к дерматологу.

Наблюдение можно продолжать 3-4 года. После этого фотодокументирование можно прекратить и иногда осматривать невус визуально.