Родинка на брови у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. У ребёнка со второго месяца начала развиваться родинка на брови. Изначально с неровными краями. Растёт вроде с ребёнком вместе. При этом темнеет. Теперь на месте родинки растёт чёрная бровь с длинными волосами. Боюсь, чтоб не выросла на пол-лица, место заметное, да и постоянно на солнце всё равно. Не исключены травмы в более старшем возрасте. Вроде нужно удалять, но нам сказали - пигментные пятна у нас не удаляют. Не нужно удалять. Родинка плоская, может чуть выше кожи - непонятно. Вопрос: удалять или не удалять? И - чем? И - где лучше? И - что будет с бровью.
Теги: родимое пятно, родинки у детей, большая родинка на голове
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-04 16:42
Здравствуйте.
1. При интенсивном росте пигментных невусов у детей, есть показания к их удалению.
2. Удалением доброкачественных образований занимаются хирурги общего профиля, не онкологи.
3. Метод удаления выбирает оперирующий врач.
Я бы рекомендовала обратиться к пластическим хирургам.