Роаккутан, рождение детей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема дерматологического характера, я пью роаккутан, пропила курс, прошло 9 месяцев после принятия последней таблетки, и сейчас мне назначают ещё один курс в большой дозировке. Я знаю что во время приема нельзя беременеть, и после приема ещё пол года. В интернете я прочитала что роаккутан влияет и на запас яйцеклеток. Что можете сказать по этому поводу? Правдо ли на столько опасно это лекарство? Очень переживаю поэтому поводу.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-31 17:31
Здравствуйте,
на запас яйцеклеток никак не влияет. Это бред.

Беременеть нельзя. Это связано с его сильным тератогенным влиянием.
При использовании этого препарата надо применять двойную контрацепцию, и еще пол-года после прекращения приема, потому что он накапливается в печени и продолжает выделятся в кровь еще несколько месяцев.
Платная консультация
Анна 2019-10-31 17:56
Благодарю вас за ответ. В инструкции пишут что беременеть нельзя месяц, препарат полностью выходит через месяц. Врачи все советуют пол года. Когда я его закончила пить с кожей было все хорошо, и через 9 месяцев полезли прыщи опять, может быть у меня лекарство вывелось только через 9 месяцев и опять полезло. У вас не было таких пациентов у которых дети родились с пороками после приема роакутана?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-31 18:29
Анна, ну какая разница какие были пациенты у меня или другого врача.
Есть данные о сотнях женщин. На их основании составлены рекомендации.