Рисперидон, иммунитет, инфекции

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, может ли рисполепт вызывать/провоцировать мочеполовые инфекции? Проблема в том, что одновременно с психическим заболеванием появилась урологическая инфекция (по результатам анализа), хотя половых контактов не имел долгое время. Лечение антибиотиками не помогало, в итоге я оказался в больнице, где пил торендо, затем рисперидон. К моему удивлению я даже не заметил как все симптомы пропали, а были жуткие рези в частности при мочеиспускании. Затем, ещё в больнице я бросил пить препарат. По выходу из больницы я, по рекомендации врача и просьбе матери всё-таки решил выпить этот препарат, но купил его дженерик-рисполепт. Парадокс в том, что через несколько дней возникли жжения и я, посмотрев в инструкции рисполепта о мочеполовых инфекциях решил, что проблема в нем (интересен факт, что у рисперидона разных производителей где-то указана данная побочка, а где-то нет) и сейчас ситуация крайне тяжёлая, антибиотики также меня не берут, что делать не знаю. Мог ли рисполепт всё-таки справоцировать инфекцию? Может стоит поменять на рисперидон? (Есть предположение, что рисперидон блокирует альфа адренорецепторы, следовательно психика нормализуется и иммунитет восстанавливается, ведь как известно, многие болезни от нервов.).
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-30 12:26
Здравствуйте, Сергей.
Да, мог. Рисполепт может провоцировать инфекции, в том числе и мочеполовых путей. Если врач определяет, что причина в этом, то стоит поменять препарат на другой.