Риск при ослюнение неповрежденных кожных покровов собакой?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 5 дней назад приютил к себе маленького щенка и решил накормить его.
Дал ему мясо на косточке, но он внезапно проглотил косточку и я решил быстро вытащить и полез ему в рот пальцами. Он был спокоен и даже не кусал. В этот момент я совсем неподумал об опасности заражения. Через 5-10 минут помыл руки и обработал их антисептиком. На пальцах не заметил ни одной царапины и раны. В интернете начитался различных мнений врачей о том что ослюнение без повреждения кожи это не опасно, а кто то говорит что есть риск и надо делать вакцину. Сам на 4 день сходил в травмпункт где мои пальцы осмотрел врач и сказал ничего не надо делать. Скажите пожалуйста как мне закрыть этот вопрос и успокоиться? Я очень мнительный человек, а тут вопрос касается жизни. Щенок к сожалению убежал и у меня нет возможности наблюдать за ним. Буду очень признателен за ответ, спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-21 16:38
Беспокойству нет причин