Травма от укуса без повоеждения коди. Надо ли делать рививку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, бездомная собака прикусила палец. Вернее немного прижала. Без повреждения кожи. Собака не агрессивная. Посто выхватила еду у меня из руки. Нахожусь в Казахстане. Обратилась к доктору. Доктор сказал что не разговора т. к нет раны. И добавил, что вакцины все равно нет. Я теперь переживаю. Нужна ли прививка. Как быть? В Казахстане пробуду еще несколько дней.
Добавлен: 18 января 2018 года

5 ответов

Елена 2018-01-18 08:22
Прошу извинения за ошибки. Торопилась.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-18 08:57
Если кожные покровы не повреждены - инфицирование состояться не могло
Елена 2018-01-19 15:54
Олег Игоревич, благодарю Вас за ответ! Значит, не нужна вакцинация? Начиталась в интернете всего и ужас охватил. Хочу понять, если кожные покровы не повреждены, то вакцину не делают?
Елена 2018-01-19 16:54
Олег Игоревич, за животным проследить нет возможности. Как поступить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-19 17:23
Пассивно. Ничего не делать учитывая отсутствие раны. Ваш врач полностью прав. Эпиднаблюдение не нужно