Риск осложнений на жёлчном пузыре из-за беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря, дискинезия протоков, перегородки желчного пузыря, эндометриоз.
Здравствуйте, у меня с детства перегиб желчного пузыря. С 12 лет диагностировали застой желчи, затем образовывался осадок, песок. В 17 лет появились симптомы: постоянная сухость во рту, желтый налёт на языке, рвота жёлчью и сложности в переваривании жирной пищи. Был диагностирован застой желчи, дискинезия протоков, три перегородки тела пузыря, а так же мелкие камни. Назначен на три месяца урсофальк и обмере питье с диетой. После лечения боль и проблемы ушли, камни тоже. Раз в год проверяю на узи. В целом, беспокоит редко. Но иногда жирная пища может не усвоиться. Бывала рвота желчью, желтой. Один раз картошка Фри не умалилась, были сильные симптомы интоксикации: головокружение, спутанность сознания. Рвота была с чернотой. После этого полегчало. Сейчас ничего жареного во фритюр не ем. Иногда бывало что правый бок болел сильно. Тянуло и сдавливало. Такие боли были когда проблемы с камнями были. На узи проверяли, все чисто. Есть перегиб, перегородки и дискинезия путей. Но специального лечения не назначают, только контроль. Стараюсь больше варить и тушить пищу. . Не питаться фаст фудом за редким исключением. Последние полгода ничего из прошлых симптомов не было. Скажите, пожалуйста, честно: Исходя из моего анамнеза, какие осложнения на жёлчный пузырь могут даже теоретически возникнуть при беременности?
Я слышала много историй что беременность может ухудшить работу жёлчного пузыря и вследствие чего образовываются камни из-за давления матки и влияния гормонов.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 18:08
Здравствуйте, Валентина! На фоне беременности и кормления грудью возможен застой желчи и образование холестериновых камней желчного пузыря. Для предотвращения этого рекомендуется на всё время беременности и кормления грудью диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, при необходимости во время беременности можно принимать желчегонные препараты типа хофитола.