Риск бешенства возможен ли?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый вечер, извините если вопрос покажется глупым. Я сегодня шла с работы и ни с того ни с сего на меня побежали две уличные собаки, я словила походу шок, и просто побежала на детскую площадку, там были подростки они отогнали этих собак, они почему-то их не боятся, и провели меня до дома. Поскольку я была в состоянии шока, могла ли я не почувствовать укус? Штаны они мне не прокусили и до меня вроде не дотрагивались. Но у меня на руках есть свежие царапинки (трещины), руки сохнут и шелушиться, нужно ли мне делать прививки или не надо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-11 17:12
Здравствуйте.
Даже не смотря на шок сложно не почувствовать укус, тем более собаки вели себя вполне адекватно и убежали от страха перед ребятами, никаких видимых следов на теле не нашли. Причин для волнений нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, риска бешенства нет.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-11 17:17
Большое спасибо, я просто переживала из-за того что руки у меня потресканные до крови и раны свежие, думала а если туда слюна попала не дай Бог. Фото рук отправила. Вот такие царапки свежие у меня
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-11 17:18
В данном случае это не является опасным, не переживайте! Всё будет хорошо!
Платная консультация
Анастасия 2021-02-11 17:19
Спасибо большое
Анастасия 2021-02-11 17:21
Собаки конечно не совсем адекватно себя вели, они на меня побежали и хотели кинуться, лаяли громко, и я от страху побежала а они за мной
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-11 18:40
Это нормальное поведение для уличных собак, не переживайте
Платная консультация
Анастасия 2021-02-11 20:52
Большое Вам спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-11 21:47
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Анастасия 2021-02-11 21:49
Обязательно!)