Риск бешенства от заусенца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 2 дня назад произошла такая ситуация. Останавливалась на АЗС, увидела бездомную кошку и решила её покормить. Вела она себя адекватно, не агрессивно, света не боялась, сидела умывалась. Я подозвала её к себе, положила в миску еду. Она её понюхала, но есть не стала. И мне показалась, что она как бы понюхала и мои пальцы. Не помню была ли слюна или нет. Потом этими же пальцами я пододвигала миску. Проблема в том, что на пальце у меня есть недавний заусенец, он не кровил, но осталась небольшая кровяная корочка.
1) Подскажите, есть ли риск заражения бешенством, если кошка на вид адекватная, но бездомная уличная?
2) Читала, что заражение бешенством происходит через ослюнение свежей раны. Какая по времени рана считается свежей? Если моя рана (заусенец) не кровила, считается ли она несвежей?
3) Нужно ли ставить прививки от бешенства?
Помогите пожалуйста, очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-03 12:05
Анастасия! Опасности заражения от этой кошки у вас не было. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Анастасия 2024-07-03 18:54
Спасибо за ответ! То есть, если кошка вела себя адекватно, переживать не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-03 19:07
Анастасия! Ваша ситуация была не опасна для вас. Заражения не было.