Риск бешенства через еду для животных

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, На даче жена оставляет в миске еду местным кошкам около крыльца. Был в тапках, запнулся об эту миску, потом руками ее поправил и переложил содержимое (остатки еды) и только потом пришла мысль, что кошки могли недавно поесть из этой миски, а на руках есть относительно свежие порезы, на ноге ссадины. Есть ли в такой ситуации риск по бешенству, если с остатков еды, слюна попала мне в ранки. Спасибо! И обясните, пожалуйста, опасны ли такие ситуации в принципе и почему. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-23 09:39
Михаил! Ваш случай не относится к ситуации, когда можно было заразиться. Опасности для вас нет.