Риноцитограмма, нейтрофилы 100%, аденоидит ит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2г10м
Здравствуйте, ребёнок часто болеет(каждый месяц по 2 р/месяц) , начинается с заложенности носа без выделений, далее жёлтые сопли, которые могут переходить в ларингит (до 4 раз в год) , ставили аденоидит 1-2ст. Помогите, пожалуйста расшифровать данные риноцитограммы
Эпителий плоский (в п/зр) 0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр) 1-3
Лейкоциты (в п/зр) 4-8
Нейтрофилы 100%
Лимфоциты, эозинофилы, макрофаги 0%
Слизь (в п/зр) 1
Эритроциты, дрожевые грибы, флора 0
Категория: Детский лор
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-14 22:35
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка признаки острого бактериального воспаления. Что на данный момент получает ребенок из лечения?
Анна 2021-03-15 08:30
Кроме промывания носа ничего, ждём результат бак. Пасева, насморка как такого сейчас нет, похрюкивание в носу периодически,
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-15 09:48
Чтобы облегчить носовое дыхание с учётом гипертрофии аденоида ребенку показано назначение интраназальных кортикостероидов (Назонекс) по 1 дозе в нос 1 раз в день (минимум 6 недель!) предварительно необходимо увлажнять слизистую оболочку носа солевыми растворами (Хьюмер, Аквамарис, Маример).