Насморк не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 2.4 года пошли в сад вот проходили и начался насморк, температуры не было, вот три недели а все есть сопли особенно по утрам, сегодня сделали снимок, фото снимка прилагаю. К Лору нет возможности попасть. Будьте добры назначьте нам адекватное лечение. Спасибо за ответ.
Категория: Детский лор
Добавлен: 3 ноября 2020 года

9 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-03 10:27
Здравствуйте! Какое лечение ребенок получал по поводу насморка последние 3 недели? Есть ли аллергия на медикаменты?
Елена 2020-11-03 10:36
Промывание носа физраствором и аспиратор это 2 недели на ночь капали Називин. Потом перешли на аминокопроновую кислоту неделю ингаляции с физраствором. И все воина снимок поехали, аллергии нет.
Диагноз у нас какой? Что то серьезное? Спасибо большое за ответы. Всегда обращаюсь на ваш сайт. Очень благодарны.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-03 10:40
Чтобы разобраться с причиной насморка необходимо сделать риноцитограмму (ответ будет готов на следующий день). Скажите пожалуйста беспокоит кашель или подкашливание? Во время сна ребенок храпит, рот открыт?
Елена 2020-11-03 10:50
Риноцитограмму наверное у нас такого не делают это исследование слизи из носа. Я так поняла. Мне насморк ночью нос подложен особенно под утро. Так не храпит. Думаю причина инфекционного характера сопли желтоватые.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-03 11:02
К лечению подключить Синупрет по 15 капель (развести в небольшом количестве питьевой воды) 3 раза в день. Полость носа увлажнять солевым раствором 2-3 раза в день. Ингаляции можно продолжить.
Если нет возможности сделать риноцитограмму необходимо сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Выделения из носа желтоватые на протяжении всего дня или только по утрам после сна?
Елена 2020-11-03 11:10
Желтоватые выделения по утрам после сна. Потом да становятся белые. С утра вот такие на фото. Гормоны нам педиатр назначает я так понимаю от аденоидов, у нас они большие на снимке?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-03 11:15
Не совсем удачный срез . Аденоидные вегецатии есть, но они не большие. Можно подключить Назонекс (или Дезринит) по 1 дозе в нос 2 раза в день(5 дней), затем по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз по утрам на протяжении еще 5-6 недель!
Но если выделения из носа желтые на протяжении всего этого лечения будет не достаточно.
Елена 2020-11-03 11:30
Это рентген не кт, но смысл наверное тот же. Сейчас все обзвонила в хеликсе делают микроскопическое исследование выделений из носа это тоже самое? Но в связи с ковидом очереди большие очень. И с ребенком там стоять сказали небезопасно хоть плачь. Скажите пожалуйста а если жёлтые сопли будут весь день что ещё добавить к лечению? Можно ли поделать уфо?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-03 12:17
Это именно риноцитограмма! В лабораториях должно быть отдельно выделено время когда идет прием только на COVID.
Пока этого лечения достаточно. Если поменяется характер выделений или появятся новые жалобы мы подкорректируем лечение.