Постоянные сопли, повышены нейтрофилы и иммуноглобулин Е

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте,
У ребенка постоянные сопли, то прозрачные, то с гноем. Риноцитограмма: Эпителиальные клетки в умерен. Кол-ве, Лимфоциты 0, Нейтрофилы 12-15, Эозинофилы 0, Слизь +, Флора кокки+. Иммуниглобулин Е 255.42 - результат - аллергия. Могут ли наши постоянные сопли быть связаны с аллергией? Мы до года мучились с сильной пищевой аллергией, были постоянные высыпания на теле. Сейчас иногда тоже появляются красные шелушащиеся участки на ножках и ручках. При осмотре лор сказал, что слизистая не голубая, с аллергией не связано, что это острый этмоидальный синусит. Больше всего меня волнует, заразны ли эти сопли и что нам еще необходимо сдать?
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребёнка бактериальный ринит. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские), после чего промывать физраствором, затем по полпипетке Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) 3 раза в день неделю. Обязательно давайте антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак и т. д.) однократно 10 дней.
Марина 2016-06-20 10:27
Спасибо большое за ответ! А эти сопли заразны? Можем ли мы посещать детский сад?
При выделениях из носа посещать детские учреждения нежелательно, поскольку ребенок не может самостоятельно проследить за туалетом носа, что может привести к попаданию "соплей" на слизистые других деток, что привет к инфицированию окружающих.
Марина 2016-06-20 21:39
Спасибо за ответ!