Риноцитограмма у детей

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
, Здравствуйте
Скажите пожалуйста, что значат результаты риноцитограммы?
Ребёнку сейчас 7 месяцев- насморк непроходил, врачи назначали софрадекс, проторгол, ноксивин, и промывать аквамарисом.
Но ничего не помогало.
Лор у нас соплей не заметил, и сказал что есть отёк носа.
Результат. Правая и левая одинаковые: обнаружена слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшие количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты в норме 5-10 в поле зрения. Эозинофилы в поле зрения не обнаружено. Флора кокковая.
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 06:06
Здравствуйте, абсолютно нормальная риноцитограмма. Что за насморк у ребенка в 7 месяцев? Какого характера выделения? Часто у малышей проблема с носом связана с периодом прорезывания зубов.
Кристина 2020-12-01 10:22
Здравствуйте, были изначально прозрачные сопли. Потом они прошли. И неделю назад ЛОР на приеме сказала - что отёк носа, нужно сдавать риноцитограмму и на аллергены
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 12:04
Есть отек при осмотре, а дышит нос как у ребёнка? Сейчас что-то капаете в нос. По риноцитограмме данных за аллергию нет.
Кристина 2020-12-01 16:21
Ребёнок дышит плохо, как будто заложенность и там внутри сидят сопли и не достать их ничем. Хрюкает периодически. Но лор сказал- отёк носа, и по задней стенке сопли не сходят
Сейчас в нос не капаем ничего.
Лор выписала про отеке носа/ - проторгол
Но как-то странно, что именно его от отёка
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 20:59
Отек снимают сосудосуживающие капли, но их нельзя использовать длительно, тем более 7ми месячном ребенку. С протаргола может усилиться отток, появятся выделения и нос разложить, вероятно с этой целью назначен препарат.
Кристина 2020-12-01 21:20
Я думала проторгол сушит больше
Спасибо за ответ