Не проходит насморк у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Неи
Здравствуйте! Ребенка на протяжении уже месяца примерно мучает сухой кашель и насморк с прозрачными выделениями. По осмотру педиатра горло хорошее и в лёгких чисто. Сделали риноцитограмму. Результат:
Эпителий мерцат. (в п/зр) - 0-1
Эпителий плоский (в п/пр) - 0-1
Лейкоциты (в п/зр) - 40-50
Нейтрофилы (%) - 6
Лимфоциты (%) - 0
Эощинофилы (%) - 94
Макрофаги(%) 0
Эритроц. В п/зр не обн.
Флора не обн.
Слизь в п/зр не обн.
Элементы гриба не обн.
Врач сказал, что сильная аллергическая реакция. Но почему тогда ещё такие высокие лейкоциты?
Категория: Детский лор

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-23 21:34
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов именно за счет эозинофилов (в лейкоцитарной формуле). По результатам риноцитограммы выраженные проявления аллергического характера. Какое именно лечение получает ребенок на данный момент?
Елена 2020-09-23 22:13
Спасибо за ответ! Сингуляр 4 мг 1 р в день, авамис 2 р в день
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-23 22:20
Продолжайте лечение. Не забывайте нос увлажнять солевыми растворами.
Елена 2020-09-23 22:23
Извините, ещё один вопрос. Мы хотели сдать иммунглобулин Е и панель аллергенов основных. Это надо делать после окончания лечения (нам назначили лекарства на 1 месяц) или можно сейчас все это сдать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-23 22:32
Сдавать общий Ig E нет смысла. А вот на аллергены необходимо сдавать в период обострения но до начала лечения! Или через 1-2 недели после окончания курса лечения.
Елена 2020-09-23 22:34
Спасибо большое!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-23 22:35
Пожалуйста!