Расшифровка риноцитограммы долго не проходит насморк

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, беспокоит долго не проходящий насморк у ребёнка. Утром в носу бывает засохшее желто-зелёное, в течение дня прозрачное. Утром ребёнок откашливается.

Я склоняюсь к следующим возможным причинам:
- сухой воздух и духота
- аллергическая природа насморка. Возможные аллергены растения, ковролин, бытовая пыль, перьевые подушки
- попадание молочной смеси в носоглотку и закисание ее там

Педиатру показывались, назначили промывания. Промываем обильно уже 2 недели, от себя я добавила изофру и грипферон в нос для профилактики.
Сдали риноцитограмму, нужна помощь в ее расшифровке (что означают нейтрофильные лейкоциты, эпителиальные клетки, отсутствие флоры?). Требуется ли лечение, исходя из результатов риноцитограммы?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

По результатам риноцитограммы-перенесенный воспалительный процесс.

Общий анализ крови косвенно указывает вирусную инфекцию.

По риноцитограмме данных за аллергию нет.

Возможно ринит связан с прорезыванием зубов, или имеется гипертрофия аденоида.