Не проходит насморк.

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
В 2008 году возвращалась с моря, простыла, а насморк не прошел. Когда закладывает нос, очень сильно начинает болеть голова и начинается какая то нервозность, но как только закапаю, всё сразу проходит. Капаю в нос каждый день на протяжении шести лет. Что может быть такое. К врачу обращалась, сказал пройдёт, а лечения не назначил.
Теги: заложенность носа долго не проходит какой антибиотик
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Затяжной ринит привел к тому, что вы стали регулярно принимать сосудосуживающие капли, которые можно принимать неболее 7 дней. Длительное использование капель привело к нарушению кровообращения в слизистой носа, что и дает затруднение носового дыхания. Данное состояние (хронический вазомоторный ринит) не исчезнет самостоятельно, практические не поддается медикаментозному лечению (прием местных глюкокортикостероидов, физиотерапия). Более эффективным лечением является хирургическое вмешательство (ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция или вазотомия).
p. s. Будьте здоровы!