Насморк. Заложенность носа, сопли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем мне лечить насморк, сопли жёлтые, приближенно к густым, утром вообще невозможно, нос высмаркиваю два раза за 10 минут, а то и чаще, как будто полный нос. Ночью нормально сплю, иногда в горле пересыхает.
Дышу небулайзером, физ. Раствор делаю 4 мл. Промывают Линаква, снуп и тизин, ещё дышу над шалфеем, над кострюлей под полотенцем как бабушка раньше говорила. Но не знаю правильно ли это. Иногда болит голова и знобит, пью ринзасип, проходит боль и более менее себя нормально чувствую. Что принимать? Как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Похоже на гайморит. Рентген пазух носа есть возможность сделать?
Татьяна 2019-02-14 12:27
Не могу пока что сказать.
Понимаете, я пью ринзасип, потом высмаркиваюсь, капаю тизин и спустя несколько минут у меня все проходит как будто ничего не болело.
А вечером после того, как я над паром шалфея подышу, мне опять же значительно лучше.
Можно какие-то попробовать средства, чтобы пока что не обращаться в поликлинику, я работаю, вот в чем дело.
Значит деайте пока так: Тизин спрей в нос по 1 вбрызг. 3 раза в день, потом через 5 мин. Прочистить нос с сольвым р-ром и потом Полидекса с фенилефрином спрей в нос по 1 вбрызг. 3 раза в день-7 дней.
+ Нимесил по 1 порошку 2 раза в день- 3 дня (снимет боль и воспаление) - это вместо ринзасип.
+ на ночь Лоратадин по 1 табл. (снимет отёчность)
Если в течении 3 дней не будет лучше, тогда нужно делать снимок и скорее всего антибиотик
Татьяна 2019-02-20 12:36
Здравствуйте, делала так как вы говорили, не проходит. Ночью сплю нормально, ничего не беспокоит, нос дышит. Утром начинаются сопли, как будто стоят в носу и то левая практически всегда хорошо, а правая сторона заложена. Сопли какие-то желтоватые и как тянучие что ли. Так бывает примерно часов до 3 дня. Потом опять все нормально. Голова не болит, чувствую себя нормально. Только это беспокоит. Может что посильнее мне нужно? Вы говорили про какие то антибиотики
Здравствуйте! Какие антибиотики. И когда последний раз принимали?
Татьяна 2019-02-20 12:43
Я имела ввиду, если не помогает тизин, промывание и полидекса как вы говорили, может что-то другое попробовать из лекарств, чтоб помогло, сегодня 7 день как я лечусь. Антибиотики не принимала. Кашля нет. Только нос покоя не даёт
Берите Аугментин 1000 мг по 1 табл. 2 раза в день-5-7 дней (антибиотик)
+ в нос Назонекс по 2 вбрызг. 2 раза в день-7 дней (доснтмает отёчность)
+ Серрата по 1 табл.3 раза в день (уберёт вязкость выделений)