Расшифровка риноцитограммы и лечение

Спрашивает: Юлия М
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Постоянные насморк, кашель, отиты.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой риноцитограммы и соответствующим лечением.
Эпителий-незначительно, нейтрофилы-74%, лимфоциты-13%, моноциты-3%, эозинофилы-не обнаружены.
Дело в том, что ребенок с сентября 2016 года ходит в детский сад и переболел уже раз 15(как минимум два раза в месяц) перерывы между болезнями максимум-две недели. До детского сада ребенок не болел вообще! Неделю назад в очередной раз выписались с больничного. ЛОР сказал, что все нормально, только остаточный кашель был ночью и утром. А сейчас опять начался насморк и кашель! Врач сказал сделать риноцитограмму. Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением! В компетентности врача сомневаюсь, т. к. лечение постоянно одно и то же(промывание солевым раствором, виброцил, тонзилгон или синупред) хватает этого лечения, как правило на две недели и все заново.
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. Следует при насморке подключать местные антисептики (Хлоргексидин 0,025%, Мирамистин, октенисепт, сульфацил натрия и т. д.). Ребенок так часто болеет в связи с установкой иммунитета всреднем в течении года. Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство инфекции.
Юлия М 2017-06-28 19:54
Спасибо за ответ!
Юлия М 2017-07-03 19:28
Здравствуйте! Получили результаты анализа из зева и носа на флору и чувствительность! Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением(если оно требуется) т. к. наш лор в отпуске на продолжительное время!
Здравствуйте! Клиническое значение имеет только выделенный золотистый стафилококк. В данной ситуации достаточно полоскани глотку бактериофагами (поливалентным или комплексным, или стафилококковым) 3 раза в день в течение недели.
Юлия М 2017-07-21 13:28
Здравствуйте! А Ирс 19 подходит для лечения?! Нам назначил его для лечения стафилококка инфекционист?
Здравствуйте! Я не являюсь фанатом ИРС 19 ввиду отсутствия клинических данных об эффективности данного препарата.