Расшифровка ринограммы

Спрашивает: Лилия Долгушева
Пол: Мужской
Возраст: 5 ktn
Здравствуйте, Помогите расшифровать анализ. Ребенку 5 лет, в данный момент выделений из носа нет. Часто бывают синуситы, фронтиты, в конце каждого лечения лечим аллергический ринит. На риноцитограмму направил врач дерматолог, мы лечили обострение дерматоза, бластоцисты. После лечения боастоциты не высеяны, но в кале присутствуют грибы и лейкоциты. Есть зудящие поражения кожи. Первый анализ ринограммы сдавали 28.12.2016, в то время болел, были обильные выделения из носа зеленого цвета. За неделю до сдачи проходили курс лечения Авамис, во время болезни капали Изофра. Результаты:
Эпителий плоский (в п/зр) 10-12
Эпителий мерцательный (в п/зр) 3-5
Лейкоциты (в п/зр) 15-20
Нейтрофилы (%) 79
Лимфоциты (%) 8
Эозинофилы (%) 9
Макрофаги (моноциты) (%) 4
Слизь (в п/зр) 2
Эритроциты (в п/зр) 0
Дрожжевые грибы (в п/зр) 0
Флора смешанная 1

Повторная сдача анализа 01.02.2017
Перед сдачей анализа в течении месяца нос не капали, ни промывали соляными растворами.
Анализ: от 01.02.2017г.
эпителий плоский в п/зр 0-3
эпителий мерцательный 0
лейкоциты в п/зр 20-40
нейтрофилы 100%
лимфоциты, эозинофилы, макрофаги, эритроциты, дрожжевые грибы, флора - 0

Помогите разобраться с нашими анализами.
И еще, го назад были удалена аденоиды 3 степени, и подрезаны миндалины 2ст.
Теги: ринограмма, ринограмма носа расшифровка, ринограмма носа что это
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Я бы рекомендовала санировать нос ребенку по схеме (закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, затем смазываете полость носа Левомеколем 3 раза в день неделю.)
Лилия Долгушева 2017-02-04 06:29
Спасибо, будем сдавать анализ. Дерматолог нам тоже его назначила. Это получается что нет у нас никакого аллергического ринита, или что бы точно убедиться нужно еще какие то анализы сдавать? А отек на слизистой носа, где перегородки может возникать из за бактериального ринита? Заранее спасибо.
Да, данных за аллергический ринит нет. Отек слизистой вполне может из-за бактериальной природы.