Часто болею одним и тем же заболеванием

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Началось все, когда моя дочка пошла в ясли. В течение последнего года я и моя дочка 3 лет уже около 5-7 раз болели одним и тем же заболеванием. У меня все начинается с болей в носоглотке, потом начинается сухой кашель, не сильный, который очень быстро переходит в сильный кашель с насморком и выделением мокроты. При прослушивании легкие и бронхи чистые и терапевты обычно говорят, что откашливается мокрота от насморка. Утром я обычно откашливаю большое кол-во мокроты, зелено-желтое, то же самое выделяется из носа, днем кашляю чуть меньше, к вечеру кашель становится мучительным и полночи я кашляю. Иногда просыпаюсь от приступов среди ночи. Болею по 2 недели примерно, потом долго не проходит сухой кашель. К специалистам обращалась неоднократно, назначенные тантум верде и интерферон не помогают. Сейчас я беременна 12 недель с угрозой прерывания, кашель очень сильный. От чего может быть такой частый рецидив (последний раз болела в апреле, а до этого около 5 раз за полгода) и какие анализы необходимо сдать? Может это какой то паразит? Да, за прошлый год было 3 курса антибиотиков -зиннат, амоксиклав и, кажется, флексид. Результат был недолгим(( (
Дочка тоже болеет но у нее как то быстрее все проходит.
Теги: почему дети часто болеют одним и тем же заболеванием
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, дочь из детского садика "принесла" патогенную флору, что и стало причиной ваших часторецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей. Рекомендую сдать вам и ребёнку мазки на флору. Чувствительность к антибиотикам можно сдать, но не имеет смысла. В вашем положении (беременность) антибиотикотерапия противопоказано. Но отчаиваться не стоит, поскольку возможно местное лечение. Для прохождения данных анализов необходим осмотр ЛОР врача.
p. S. Будьте здоровы!