Результаты мазка из зева и носа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Возможно тонзиллит, т. к. часто беспокоит горло.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка из зева и носа.
Вид биологического материала: Мазок из зева
Результат исследования.
Группа микроорганизмов Присутствие микробиоты
Патогенная микробиота ПМБ не обнаружена
Условно-патогенная микробиота УПБ обнаружена
Сапрофитическая микробиота СМБ обнаружена
Микроорганизмы, требующие особых условий культивирования
Микромицеты не обнаружены
УПБ Acinetobacter baumannii КОЕ, 10 ^ 3 умеренный регламентирована
СМБ Streptococcus viridans КОЕ, 10 ^ 6 обильный не предусмотрена
СМБ непатогенные Neisseria spp. КОЕ, 10 ^ 3 умеренный не предусмотрена
Пенициллины- ингибиторозащищенные Пиперациллин тазобактам чувствительный
Пенициллины- ингибиторозащищенные Ампициллин сульбактам чувствительный
Цефалоспорины- 4 поколение Цефепим чувствительный
Карбапенемы Имипенем чувствительный чувствительный
Карбапенемы Меропенем чувствительный чувствительный
Аминогликозиды - 3 поколение Амикацин чувствительный чувствительный
Тетрациклины Тетрациклин чувствительный
Фторхинолоны- 2 поколение Ципрофлоксацин чувствительный чувствительный
Фторхинолоны- 3 поколение Левофлоксацин чувствительный чувствительный
Ко-тримоксазол Триметоприм сульфаметоксазол чувствительный чувствительный

Что это все означает? Чем-то надо лечить? Спасибо за ответ!
Теги: патогенная микробиота не обнаружена, микромицеты обнаружены в мазке, сапрофитическая микробиота обнаружена в зеве
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! Пришлите просто фото анализа.
Сергей 2016-12-01 18:35
Сергей 2016-12-01 18:37
Мазокиз носа
Здравствуйте! У вас выделена непатогенная флора, что не требует лечения.
Наталья Устюгова 2018-01-12 02:33
Здравствуйте, у меня 38 неделя беременности. Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в обильно росте, что требует антибактериального лечения. Возможен прием Вильпрофена.
Анна 2018-06-13 13:02
Людмила 2018-10-02 13:54
Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализов.

25.09.18. Бактериологическое исследование клинического материала с определением антибиотикочувствительности методом DDM для этиологически значимых микроорганизмов (согласно МУК 4.2.1890-04, EUCAST, 2018)
Индивидуальный номер: 130410940. Контейнер: Контейнер: Transport sreda Штрихкод: CJ7803111. Вид материала: Мазок из зева.
Цель исследования: .

Характер инфекции: первично
Обращение: первичное
Вид биологического материала: Мазок из зева

Результат исследования.
Группа микроорганизмов Присутствие микробиоты
Патогенная микробиота ПМБ не обнаружена
Условно-патогенная микробиота УПБ обнаружена
Сапрофитическая микробиота СМБ обнаружена
Микроорганизмы, требующие особых условий культивирования
Микромицеты не обнаружены

Характеристика выделенной микробиоты
Группа патогенности Микроорганизм Единицы измерения Количество микроорганизмов Характеристика роста Антибиотикограмма для микроорганизма
УПБ
Haemophilus parainfluenzae
КОЕ, 10 ^
обильный
регламентирована
СМБ
Streptococcus viridans
КОЕ, 10 ^
обильный
не предусмотрена
СМБ
непатогенные Neisseria spp.
КОЕ, 10 ^
обильный
не предусмотрена
Спасибо.
Здравствуйте! Выделена гемофильная палочка, которая имеет клиническое значение. Все остальные выделенные бактерии клинического значения не имеют. Определялась ли чувствительность микроорганизмов к антибиотикам?
Людмила 2018-10-02 14:46
Спасибо за ответ! Да, определялась. Определение чувствительности микроорганизма: Haemophilus parainfluenzae
Механизмы резистентности (фенотипический метод) : грамотрицательные бактерии, не относящиеся к энтеробактериям и грамотрицательным неферментирующим бактериям, обладают природной устойчивостью к гликопептидам, линкозамидам, даптомицину и линезолиду.
Группа препарата Генерическое название (международное непатентованное наименование (МНН) Стандартные критерии интерпретации* Критерии интерпретации по EUCAST**
Пенициллины- аминопенициллины Ампициллин умеренно-чувствительный чувствительный
Пенициллины- ингибиторозащищенные Амоксициллин клавуланат чувствительный чувствительный
Пенициллины- уреидопенициллины Пиперациллин чувствительный
Пенициллины- ингибиторозащищенные Ампициллин сульбактам чувствительный
Пенициллины- ингибиторозащищенные Пиперациллин тазобактам чувствительный
Макролиды- 14членные Кларитромицин умеренно-чувствительный
Макролиды - 15членные Азитромицин умеренно-чувствительный
Макролиды- 14членные Рокситромицин умеренно-чувствительный
Фторхинолоны- 3 поколение Левофлоксацин чувствительный чувствительный
Макролиды- 14членные Эритромицин умеренно-чувствительный
В случае наличия клинических проявлений (боль, дискомфорт в горле и т. д.) вам показана антибиотикотерапия (Амоксиклав 500 по 1 таблетке 3 раза в день неделю). Глотку полоскайте раствором Хлоргексидина 0.05% 3 раза в день неделю.