Расшифровка бактериологического анализа

Спрашивает: Irinairina87
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы! Приём только через неделю.

Результат исследования.
Группа микроорганизмов Присутствие микробиоты
Патогенная микробиота ПМБ не обнаружена
Условно-патогенная микробиота УПБ обнаружена
Сапрофитическая микробиота СМБ обнаружена
Микроорганизмы, требующие особых условий культивирования
Анаэробы обнаружены
Streptococcus agalactiae не обнаружены
Микромицеты не обнаружены

Характеристика выделенной микробиоты
Группа патогенности Микроорганизм Единицы измерения Количество микроорганизмов Характеристика роста Антибиотикограмма для микроорганизма
УПБ
Escherichia coli
КОЕ, 10 ^
<3
скудный
не предусмотрена
УПБ
Finegoldia magna
КОЕ, 10 ^
умеренный
не стандартизирована*
СМБ
Lactobacillus jensenii
КОЕ, 10 ^
обильный
не предусмотрена
СМБ
Staphylococcus epidermidis
КОЕ, 10 ^
<3
скудный
не предусмотрена
СМБ
Streptococcus viridans
КОЕ, 10 ^
<3
скудный
не предусмотрена

* Для данного микроорганизма методы определения чувствительности в настоящее время не стандартизованы, отсутствуют критерии интерпретации результатов, поэтому результаты, полученные методом DDM, не могут служить основанием для назначения антимикробного химиопрепарата. Терапию назначают эмпирически, с последующей коррекцией в процессе лечения, если соответствующая нозологическая форма приведена в утвержденной инструкции по применению лекарственного средства.

Чувствительность к антимикробным химиопрепаратам
Определение чувствительности микроорганизма: Escherichia coli
Группа препарата Генерическое название (международное непатентованное наименование (МНН) Стандартные критерии интерпретации* Критерии интерпретации по EUCAST**
Антисептики Мирамистин (Московская область) чувствительный
Антисептики Ваготил чувствительный
Антисептики Октенисепт чувствительный
Антисептики Хлоргексидин чувствительный

* критерии чувствительности к антибактериальным препаратам, определенные в соответствии с Clinical and Laboratory Standards Institution (CLSI,2015). При определении бактерицидных свойств антимикробных препаратов других групп (фаги и т. п.) используются качественные критерии.
** критерии чувствительности к антибактериальным препаратам, обоснованные European Commitee jn Antimicrobial Susceptibility Testing (EUCAST, 2015).
Теги: патогенная микробиота не обнаружена, сапрофитическая микробиота обнаружена при беременности, сапрофитическая микробиота обнаружена что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 19:39
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа - сейчас у Вас каша. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Irinairina87 2017-03-06 21:49
Irinairina87 2017-03-06 21:52
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 22:49
Благодарю за терпение и ожидание.
Обнаружены лактобактерии - это нормальная флора - обильный рост. Это хорошо.
Условно-патогенная микрофлора - скудный рост. Если Вас ничего не беспокоит, то можно не лечить. Удачи Вам!
Платная консультация
Irinairina87 2017-03-07 08:17
Огромное спасибо за ответ! Дело в том, что планируем беременность, а у мужа обнаружили Escherichia coli в большом количестве. Его уролог рекомендовал провериться и мне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-07 08:47
Мужу необходимо лечение, а Вам - профилактика
Платная консультация
Irinairina87 2017-03-07 09:45
Спасибо большое за ответ!