Клетки с признаками атипии в мазке у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Ребенку 2,4 года. В мазке из вульвы были обнаружены клетки с признаками атипии - Д/К-РАССЕЯНО. Эпителий влагалища(1-2), лейкоциты (0-1), трихомонады и гонококки (не обнаружено). Назначили Метронидазол, Мирамистин спрей и ванночки с ромашкой. Достаточно ли этих данных для назначение антибиотика или необходимо провести дополнительные анализы? Если-да, тогда какие для точного диагностирования болезни? Особого беспокойства у ребёнка нет, есть небольшое покраснение (розовое) в области гениталий, в основном после подгузника (надеваем на ночь). Диагноз: вульвит.
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-14 15:46
Здравствуйте!
Какие жалобы у реб.?
Почему обратились к доктору?
Ирина 2016-12-27 14:50
Периодически бывает небольшое покраснение в области промежности, в частности после подгузника (надеваем на ночь) и контакта с калом.

Cделали посев выделений из влагалища и мочи.
В выделениях: ОБНАРУЖЕНА Условно-патогенная микрофлора (УПБ) и Сапрофитическая микробиота (СМБ). (Патогенная микробиота, Анаэробы и Микромицеты - не обнаружены).

(УПБ) Streptococcus agalactiae (group B) - КОЕ, 10 ^ 5 (обильный) к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Эритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Азитромицин, Клиндамицин, Хлорамфеникол

(УПБ) Staphylococcus haemolyticus - КОЕ, 10 ^ 3 (умереный) к нему чувствительны (по 2-м критериям: стандартн. Интерпритации и интерпритации по EUCAST): Эритромицин, Триметоприм Сульфаметоксазол, Норфлоксацин, Клиндамицин

(УПБ) Enterococcus faecalis - КОЕ, 10 ^ 5 (обильный)
- к нему чувствительны (по 1-му критерию: интерпритации по EUCAST): Ампицилин, Амоксицилин клавуланат, Ампицилин сульбактам, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин.
- к нему чувствительны (по 1-му критерию: стандарт. Интерпритации): Нитрофурантоин и Фосфомицин.
- к нему чувствительны (по стандартн. Интерпритации): Норфлоксацин - умеренно-чувствительный, а (по интерпритации по EUCAST): Норфлоксацин - чуствительный.

Ещё обнаружены: (СМБ) Staphylococcus epidermidis КОЕ, 10 ^ 3 (умереный) без антибиотикограммы и Enterococcus faecalis КОЕ, 10 ^ 4 (умереный) без антибиотикограммы.

В моче: (CМБ) Enterococcus faecalis - КОЕ/мл менее 1000 (скудный)
Я в растерянности, помогите разобраться? По-возможности подобрать дозировку. Конечно, не хочется "травить" ребёнка антибиотиками, особенно назначенный по общему мазку. Но как грамотно подойти к лечению?!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-28 09:15
Жалобы : это - покраснение на коже , или еще какие - либо?
Добавьте фото сыпи.
По результатам анализов - найденна условно -патогенная нормофлора ! .
Кожа и слизистые - не стерильны! Показания к приему антибиотиков - должны быть обоснованны!