Результаты Helicobacter pylori

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГПОД, ДЖВП (бывает не находят).
Здравствуйте.
Около месяца появился дискомфорт в горле. То ли аллергия, то ли желудок. Все проверил: диспансеризация, рентген желудка, спирография. Изжога часто появляется. В последний месяц или два месяца, уже стала беспокоить. Принимал ИПП, альмагель, помогает не всегда и не надолго. Думал сходить на ФГДС. Но подумал, что очередь в поликлинике и сдал анализ на антитела Helicobacter pylori Ig А, М, G. Результат: Обнаружены КП=1,67.
Подробной расшифровки нет.
В 16 году нашли скользящую ГПОД, гиперпластический гастрит в обострении. HP(-).
Больше ничего не беспокоило. Примерно в 10-12 году лечил уже HP, все вылечил. А тут опять, видимо.
Только понять результат не могу. КП 1,67 - это много или норма?
Подскажите, пожалуйста, если это много, то стоит ли делать сейчас ФГДС? Или может сразу к гастроэнтерологу за рецептом лечения и уже после курса проходить ФГДС? Процедура не особо приятная и лишний раз потратить деньги для галочки не хочется. Насколько точно можно сказать по крови (раньше сдавал раза 2, было все в норме, да и результаты были конкретные - отсутствует, хотя сдавал там же)?
Антитела к НР остаются на всю жизнь, только меняется количество при заболевании?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 05:50
Здравствуйте! После лечения хеликобактера антитела могут длительно сохраняться, но уже через год их не должно определяться, если лечение проведено успешно, пожизненно они не сохраняются. В Вашей ситуации коэффициент невысокий. Лучше посоветоваться с врачом о тактике лечения и наблюдения.