Результаты Фолликулометрии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Планирую беременность, отслеживаю овуляцию по УЗИ.
На 9-й день доминантный фолликул был 13 мм, на 12-й день - 17 мм (вечером), на 14-й и 15-й день не смотрела, на 15-й день утром был половой акт, на 16-й день в яичнике желтое тело 13 мм, эндометрий 12 мм. В этот же день был ещё один половой акт.
Параллельно делала тесты на овуляцию, самая житная полоска была на 14-й день цикла вечером (через 12 часов был половой акт).
Скажите, пожалуйста
1. Когда могла произойти овуляция? Есть ли шанс, что мы в неё попали?
2. Сколько живет яйцеклетка? Правда ли, что после 35 лет всего 6 часов?
3. Нормален ли размер желтого тела для наступления беременности? Оно ещё может подрасти?
Сегодня пошёл 4-й день, ощущения потягивания в правом яичнике.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 09:15
Здравствуйте. Я - не Владимировна.
1. 14-15 день. 2. Нет, неправда.24 часа. 3. Размер неплохой, не волнуйтесь
Платная консультация
Светлана 2019-10-21 09:41
Елена Викторовна, извините, пожалуйста.
А по Вашему мнению, половые акты были в нужные дни? Какова вероятность зачатия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 09:54
Светлана, сперматозоиды живут 72 часа. Не волнуйтесь, все у Вас было вовремя
Платная консультация
Светлана 2019-10-21 09:58
Елена Викторовна, меня больше беспокоит жизнеспособность яйцеклетки. Если вечером 12-го дня доминантный фолликул был 17 мм, то на 13-й день -19 мм, на 14- й день - 21 мм и была овуляция. Утром 15-го дня яйцеклетка прожила уже 12 часов, был половой акт, но сперматозоидам ведь нужно время, чтобы добраться до яйцеклетки? И у них было не более 12 часов уже, этого достаточно?
Правильна ли моя логика?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 10:04
Уже отвечала Вам выше.
Яйцеклетка - 24 часа, сперматозоиды - 72 часа
Платная консультация
Светлана 2019-10-21 10:08
Елена Викторовна, это я поняла.
Просто по моим подсчетам когда сперматозоиды (с полового акта на 15-й день) доберутся до яйцеклетки, она уже погибнет, нужно было на 14-й день половой акт иметь.
Поэтому и спрашиваю, как на Ваш взгляд, высока ли вероятность зачатия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 10:20
Я уже ответила Вам выше. Извините, но точный процент никто Вам не скажет. Наберитесь терпения. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2019-10-21 10:26
Елена Викторовна, извините, пожалуйста, за назойливость. Спасибо Вам за терпение!
Я понимаю, что точный ответ мне никто не даст, я просто пытаюсь понять на будущее, если сейчас не получилось, значит ли это, что я выбрала неправильный момент или дело в чем-то другом.
Я руководствовалась самым ярким тестом, то есть, как в инструкции написано, что после получения второй яркой полоски на тесте овуляция будет в течение 24-36 часов. У меня прошло 12 часов.
Надо ли было сразу, как только увидела вторую яркую полоску иметь секс или я все сделала правильно - вот в чем вопрос. И как это коррелирует с данными фолликулометрии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 10:35
Светлана, я много раз писала о тестах на овуляцию. Им не доверяю.
Опираюсь на фолликулометрию, как достоверным метод. Но Вы проводили ее некорректно. Интервал исследований - 2 дня. Поэтому сейчас начинаются сеансы гадания. Извините, но экстрасенсорика - не мой конек:) Насколько могла - ответила:)