Постинор и результат теста на овуляцию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна нужна Ваша консультация помогите разобраться пожалуйста!
Был половой акт с 7 дня цикла в ночь на 8 день цикла(цикл 32-35дней) и порвался презерватив, через 38 часов выпила постинор и еще через 12 часов вторую таблетку!
На 10 день цикла тест на овуляцию отрицательный, на 11 мне кажется положительный (прикладываю фото) можно ли его считать положительным по вашему мнению? Если да, то овуляция будет в ближайшее время? Или уже?
И такие вопросы:
1может ли постинор влиять на результат теста на овуляцию?
2 если это овуляция, то получается постинор был выпит до нее. Это увеличивает шанс, что зачатие не произойдет?
Знаю что в моем случае принятие таблетки до 48 часов =85% эффективности. В том месяце просто овуляцию показало на 22 день цикла а в этом так.
Очень жду Вашего мнения, спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 13:10
Здравствуйте.1. Нет.2. Да. Но учтите один момент. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, как Вы и написали, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. И второе - тест на овуляцию часто положительный на фоне беременности. Потому рекомендация - сдать кровь на ХГЧ, чтобы не ждать.
Платная консультация
Марина 2017-11-01 14:11
Елена Викторовна, спасибо за развернутый ответ можно уточнение?
1 А тест на овуляцию может показать ошибочный результат, если на фоне постинора произошел гормональный сбой?
2 И может ли он действительно диагностировать беременность, если сегодня только 4 тый день после полового акта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 14:13
1. Не думаю. Но, правда, сделайте то, что я написала. А то пока только гадания.
2. Вот в таком случае, если так мало прошло, маловероятно
Платная консультация
Марина 2017-11-01 14:18
Спасибо Вам большое за Вашу отзывчивость и профессионализм!