Результат исследования биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, всё ли в порядке по результатам анализа:
Исследование
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического
эпителия не найдены.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.

Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:41
Здравствуйте. По данному анализу патологии нет
Платная консультация
Алена 2017-06-05 17:38
Большое Вам спасибо за ответ. Еще в данный момент беспокоит эндометрий 11.
Алена 2017-06-05 18:27
Последние полноценные были в сентябре 2016, а в январе были скудные полдня и всё. В марте на УЗИ был эндометрий 5, а вот сейчас 11 был 31 мая. Очень волнуюсь, что может быть? У меня в анамнезе были только одни роды абортов не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 18:35
Я бы рекомендовала Вам сделать пайпель-биопсию для исключения патологий. Но согласно некоторым литературным данным в первый год менопаузы могут быть изменения толщины и кровомазание
Платная консультация
Алена 2017-06-05 18:40
Елена Викторовна, а можно сейчас не делать? А эндометрий не может уменьшиться сам по себе? Или эту процедуру обязательно необходимо делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 18:45
Я не могу Вас заставить, но рекомендую.
Платная консультация
Алена 2017-06-05 18:49
Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ. Хотелось бы напоследок от Вас какие-либо рекомендации по поводу можно ли уменьшить эндометрий самостоятельно или какие-либо лекарствами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 18:51
Алена, искренне желаю Вам - не вслепую. Отследите еще его размер в течении 1-2 месяцев, если не уменьшится - пайпель-биопсия и по ее результатам - лечение (при необходимости) и тактика. Удачи Вам!
Платная консультация
Алена 2017-06-05 18:54
Елена Викторовна, спасибо Вам еще раз за квалифицированный и быстрый ответ! Вы очень понравились!
Алена 2017-06-06 18:36
Елена Викторовна, добрый вечер! У меня сегодня начались месячные. Должен ли теперь эндометрий уменьшится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:15
Здравствуйте. Да, конечно.
Увидела Ваш предыдущий комментарий:) Приятно:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Алена 2017-06-06 19:29
Елена Викторовна, я отзыв написала. У меня еще вопрос, нужно ли после окончания месячных сделать повторное УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:30
Спасибо за отзыв.
Безусловно, сделать УЗИ после месячных нужно
Платная консультация
Алена 2017-06-06 19:35
Еще раз спасибо. Могу ли я когда сделаю повторное УЗИ к Вам обратиться, если что-то будет не совсем понятно?